Путин и Масхадов обозначили пределы для торга

По мнению политолога, в условиях, когда военные методы решения северокавказской проблемы не принесли результата, и чеченские боевики от сопротивления перешли к открытому террору, Путин начал рассматривать все возможные варианты урегулирования конфликта.

Встреча Казанцева и Закаева, по словам Федорова, - зондирование позиций каждой из сторон. Политолог считает, что сепаратисты отказались бы от сопротивления, если бы федеральный центр поступился Кадыровым и сделал Масхадова лидером Чечни. Однако Кремль, убежден эксперт, не готов пойти на это. Более того, в Москве сомневаются, что Масхадов реально контролирует ситуацию. Учитывая, что намерения сторон взаимонеприемлемы, эксперт считает, что вероятность конструктивной развязки невелика.

Тем не менее, для России, полагает Федоров, важно знать, будут ли переговоры иметь результат, либо станут уловкой со стороны боевиков с целью выиграть время, перегруппироваться и выйти на новый виток конфликта. С российской стороны, как подчеркивает эксперт, встреча была жестом доброй воли, который, по-видимому, дался нелегко. Накануне, по его словам, в Москве обсуждался только лишь формат этой встречи, а не реальные переговоры.

Встреча, по мнению политолога, обозначила пределы для торга. Теперь стороны возьмут паузу, чтобы увидеть, кто первый проявит инициативу и, следовательно, продемонстрирует большую заинтересованность в решении проблемы политическим путем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram