Сегодня вновь возможны погромы

Сегодня вновь возможны погромы

"На мой взгляд, - заметил Константин Косачев, - высшая власть в стране должна сделать из случившегося, минимум, три вывода. Но до сих пор не сделала ни одного.

Первый. Она должна тщательно разобраться в том, явилось ли происшедшее следствием ошибочных действий конкретных чиновников или - несовершенством тех инструкций, которыми эти чиновники должны руководствоваться. Если мы ограничимся кадровыми решениями, только просто кого-то накажем, мы не будем иметь гарантий, что случившееся не повторится. То есть, надо посмотреть, насколько служебные инструкции, действующие в МВД, ФСБ и в других властных структурах, которые отвечают за порядок в городе, - в два, в три, в пять раз перекрывают риски от проведения такого рода мероприятий. По-моему, повторю, такая работа пока ведется совсем не активно.

Второй вывод. Надо срочно разобраться, явилось ли это событие стихийной акцией хулиганских молодчиков, или оно было инспирировано кем-то. Какими-то экстремистскими структурами, а, может быть, как утверждают некоторые, и определенными структурами в государственной власти, которые заинтересованы, скажем так, в укреплении правопорядка в стране. Пока у меня нет оснований считать, что к этому причастны государственные службы, как, впрочем, и экстремистские организации. Я лично склоняюсь к тому, что имел место стадный инстинкт, подогретый спиртными напитками.

Вывод третий должен быть такой: к каким бы заключениям не пришла здесь власть, мы ни в коем случае не должны наносить вред внешнему имиджу России. Сейчас раздаются голоса, что имидж Москвы теперь разрушен и что у нас нет оснований рассчитывать на то, что в Москве можно будет проводить крупные международные спортивные мероприятия. Такие заявления неверны и несправедливы. Какие бы выводы внутри себя мы не делали, мы обязаны предпринять все меры, чтобы минимизировать ущерб для внешнего имиджа России и Москвы. Другими словами, мы должны вести себя так, как будто ничего чрезвычайного не произошло".

Отвечая на вопрос корреспондента, чем можно объяснить, что в недавнем прошлом такого рода события в Москве были просто немыслимы, хотя и тогда любители футбола болели за свои команды, и тогда были футбольные фанаты, - депутат Косачев сказал:

"На мой взгляд, сейчас идея спортивного фанатизма пытается быть некоей национальной идеей, начинает подменять национальную идеологию. И творят это власти. Власти ошибочно делают ставку на пробуждение спортивных эмоций, считая, что этим укрепляется национальный дух, патриотизм нации. Спортивные эмоции, полагаю, могут быть одним элементом, но когда он становится единственным, - это уже политическая ошибка. И тогда первую скрипку начинают играть "безбашенные" молодые люди, которые эту идею дискредитируют. В нашем прошлом мы существовали в обществе с определенной идеологией, нравится она кому-то сейчас или не нравится, - в обществе, где футбольные страсти оставались футбольными, не более того. В настоящее время они ошибочно возводятся в ранг государственной политики. И отсюда происходят такие чудовищные события".

В этой ситуации, единственная альтернатива футбольным страстям – патриотизм – это поиск «альтернативных идей, которые могли бы консолидировать людей, в первую очередь молодежь, на позициях патриотизма, любви к Родине. Без разжигания низменных страстей. Однако этого пока, к сожалению, нами не делается», резюмировал свою мысль Косачев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram