Симонов: Путин не сделает ставку на Ющенко

АПН: Начался визит президента Путина на Украину. Одновременно появились слухи, что глава российского государства намерен «сдать» Януковича и сделать ставку на Ющенко. Как вы прокомментируете эту информацию?

Константин Симонов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры:

Я не согласен, что Путин сделает ставку на Ющенко. Ибо это будет означать полное банкротство внешнеполитической линии России в СНГ. Мы, по сути дела, признаем, что мы государство-флюгер, а не страна, которая доминирует на постсоветском пространстве. Если уж Россия сделала ставку на Януковича, она должна приложить все усилия, для того, чтобы он победил. Если Россия сделает ставку на Ющенко, это будет означать, что мы очень крупно проиграли. И президент Путин будет выглядеть не лучшим образом. Сильная страна так не поступает, это будет не компромисс, а поражение.

Чем будет Путин заниматься в Крыму? Сейчас идеальный момент, чтобы выторговывать у Януковича гарантии насчет будущего.

АПН: Как вы прокомментируете заявление президента Украины Леонида Кучмы о том, что он не допустит никаких силовых акций после выборов?

Константин Симонов:

На мой взгляд, выборы не закончатся 21-го числа при любом их исходе. Ни Ющенко, ни Янукович не признают своего поражения. Я понимаю мотивы Кучмы, который не хочет войти в историю как человек, президентство которого закончилось гражданской войной. Ситуация идет к тому, что разрыв между кандидатами будет очень небольшим и все самое интересное на Украине начнется 22-го.

Я убежден, что проигравший не признает победы противника и выведет своих сторонников на улицу. Когда у власти и оппозиции рейтинг по 40%, в такой стране, как Украина, возможны любые варианты.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram