Трансплантация выходит из тени

По информации АПН, закон о легализации изъятия органов умерших для трансплантации живым, вскоре будет вынесен на первое чтение Госдумы. Его появлением россияне обязаны депутату от КПРФ Татьяне Астраханкиной. В настоящее время документ находится на рассмотрении думского Комитета по охране здоровья и спорту.

По мнению Астраханкиной, ее законопроект (он называется "О внесении изменений и дополнений в статью 5 Федерального закона "О погребениях и похоронном деле") направлен на устранение противоречий между законами “О трансплантации органов и (или) тканей человека” и “О погребении и похоронном деле”. Указанную статью предлагается дополнить пунктом, позволяющим производить патологоанатомическое изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации с разрешения главного врача учреждения здравоохранения и, при необходимости, судебно-медицинского эксперта с уведомлением прокурора.

Правда, сделать это можно будет в том случае, если медицинское учреждение на момент смерти больного не поставлено в известность, что при жизни данное лицо, либо лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего, заявили о своем несогласии на проведение подобных действий.

Короче, сделать все, как "в лучших домах Европы". Там, между прочим, как сообщили нашему корреспонденту в аппарате депутата Астраханкиной, кое-где уже при получении водительских прав записывают о согласии потенцальной жертвы ДТП с летальным исходом на изъятие у нее внутренних органов в пользу еще живых.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram