Встреча Путина с Бушем – только пена истории

Встреча Путина с Бушем – только пена истории

В США начинается саммит с участием президентов США и России. Одни ожидают от него дальнейшего развития партнерских отношений и радуются этому; другие, наоборот, опасаются, как бы Путин не пошел на слишком большие уступки Бушу. А Вы, Александр Александрович, с кем - с оптимистами или с пессимистами?

Ни с теми, ни с другими. Объясню почему. Потому, что все они не понимают того, что происходит сегодня в мире. Происходит же продолжение третьей мировой войны. Ведут ее США и их союзники по НАТО. Цель - мировое господство. Вначале она была "холодной", потом стала "теплой", нынче, после 11 сентября, перешла в "горячую". В ходе первого этапа войны Советский Союз - главный противник Соединенных Штатов - потерпел поражение, развалился; была разгромлена советская социальная система. В настоящее время здесь господствуют силы, которые способствовали разгрому СССР и сейчас они действуют в интересах победителей. О каком же партнерстве можно говорить? Нечего лукавить! Снявши голову, по волосам не плачут.

В настоящий момент война ведется против Афганистана. Кто, по-вашему, на очереди?

Вначале Ирак, потом те из арабских и мусульманских стран, которые проявят строптивость. А там очередь дойдет до Индии, Китая, Северной Кореи, Вьетнама… И остановить США и НАТО не сможет никто. Сейчас в мире нет силы, которая может им противостоять. Они поэтому и рвутся к "горячей" войне, что чувствуют свою безнаказанность. Это - реальность, с которой надо считаться.

Значит, для России ничего уже более неприятного, более страшного не произойдет? Самое страшное позади?

Абсолютно верно! Россия - разгромленная страна и с ней обращаются так, как считают нужным. А все эти саммиты - не больше, чем политическая игра. Нет у нас на Западе равноправных партнеров. Тем более такими не являются США. Сколько бы Буш и Путин ни переговаривались наедине, ни похлопывали друг друга по спине, ни обнимались перед телекамерами, они не равноправные партнеры. Буш представляет страны, идущие к мировой гегемонии, Путин - страну разгромленную.

Впрочем, поправлюсь: еще не все самое страшное для нас позади. Может случиться, и, наверное, так и произойдет, что врагом США станет коммунистический Китай и его союзники. И вот тогда Россию наверняка используют и как плацдарм, и как поставщика пушечного мяса. У меня был разговор с одним видным американским политологом, который сказал, что в США уже подсчитали, что война с КНР обойдется им в 30-50 миллионов русских. На мой взгляд, это трезвая оценка ситуации.

Думаете, США доберутся до Китая?

Со временем обязательно. Скоро жупел мирового терроризма исчерпает себя. А что потом? Борьба с антиглобализмом. Ну а затем? Не забывайте, что США уже получили карт-бланш вести войну в любой точке планеты. Нужно быть слепым, очень уж хотеть не видеть, что следующим противником США и НАТО будет коммунизм в Азии. Думаете, случайно они прибирают к рукам Афганистан - страну, занимающую центральное, стратегическое положение в этой части света?

И все-таки, согласитесь, Бушу есть чего хотеть от России - участия в войне в Афганистане. Ведь чувствуется, что они завязнут там, как некогда завязли в Афганистане мы.

А разве мы в ней не участвуем? Мы участвуем хотя бы тем, что заявили: "Американцы, мы с вами!". Уже одним этим мы приняли американскую идеологию угрозы мирового терроризма. И действуем согласно этой идеологии в качестве помощника Соединенных Штатов. Надобности же прямого участия наших солдат в Афганистане пока нет. А когда будет - пошлем и солдат.

Таким образом, считаете Вы, все разговоры о возможных позитивных результатах предстоящего саммита, - беспочвенные?

Результаты эти, какими бы они ни оказались, - пустяки. Это все пена истории, политическое шоу, маскирующее истинную сущность исторического процесса.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram