Усама бен Ладен получил два места в парламенте Аргентины

Усама бен Ладен получил два места в парламенте Аргентины

Аргентинские избиратели, участвовашие в парламентских выборах, недавно состоявшихся в этой стране, приподнесли сюрпрюз мировому сообществу. При вскрытии урн было обнаружено значительное число бюллетеней, в которых от руки было вписано имя международного террориста №1 Усамы бен Ладена. Кроме того, иногда в урны подбрасывались листовки с его же портретом.

Как сообщил корреспонденту АПН источник в Буэнос-Айресе, в двух избирательных округах число избирателей, продемонстировавших свои политические симпатии подобным способом, превысило число граждан, отдавших свои голоса реально баллотировавшимся кандидатам. Таким образом, всемирно известный террорист как бы завоевал целых два мандата в аргентинском парламенте.

Комментируя такую необычную ситуацию, эксперты отмечают, что это форма протестного голосования - своего рода "плевок в урну". Дело в том, что Аргентине участие в выборах является не только правом, но и обязанностью еЈ граждан, пренебрежение которой грозит санкциями - вплоть до тюремного заключения. Кстати, в Советском Союзе в 70-е годы некоторые диссиденты выражали свой протест в чЈм-то сходным образом: в избирательные бюллетени, где фигурировал единственный утверждЈнный бюрократией кандидат, вписывали от руки имя Андрея Сахарова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram