Госдума следит за дисциплиной работодателей

Депутат Анатолий Иванов (член группы "Народный депутат") разработал законопроекты "О внесении изменений и дополнений в статью 193 Трудового кодекса РФ" и "О внесении изменений и дополнений в статью 195 Трудового кодекса РФ".

Суть первого документа - необходимо учитывать соответствие дисциплинарного взыскания тяжести совершенного поступка, обстоятельств, при которых он был совершен, исполнения работником предшествующей работы и его поведения при наложении дисциплинарного взыскания. Депутат считает, что подобное положение существовало в прежнем КЗоТе и было оправданным, так как понуждало работодателя принимать более объективные решения в случае привлечении работников к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Анатолий Иванов убежден, что к дисциплинарной ответственности должны привлекаться не только рядовые работники. Во втором законопроекте он предлагает новую редакцию статьи 195. В ней вводится норма о возможном наложении взыскания на руководителей организации и ее структурных подразделений. В частности, записано: "Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителями организации и их заместителями законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий Коллективного договора, соглашения и сообщить ему о результатах рассмотрения". В случае подтверждения фактов к вышеуказанным должностным лицам применяется взыскание вплоть до увольнения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram