Нерадивых работников будет трудно уволить

Депутат Анатолий Иванов ("Народный депутат") разработал законопроект "О внесении изменений и дополнений в статью 139 Трудового кодекса РФ". Он предлагает обязать работодателя при наложении дисциплинарного взыскания на работника учитывать целый комплекс моментов. В частности, тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых было совершено нарушение, предшествующую этому работу и поведение работника.

Анатолий Иванов обращает внимание на то, что действующий Трудовой кодекс РФ, принятый, менее года назад, - не устанавливает никаких критериев для определения вида дисциплинарного взыскания, подлежащего применению в каждом конкретном случае. По его мнению, отсутствие таких норм создает для работодателя реальную возможность злоупотребления своим положением. Нынче работника - в отличие от советского прошлого - можно уволить даже за незначительные нарушения трудовой дисциплины.

Комитет по труду и социальной политике, руководство которым находится теперь в руках центристов, поддерживает принятие законопроекта в первом чтении. Полностью поддерживают этот документ и левые фракции. Ожидается, что они предпримут попытку вернуть существовавшее в недавнем прошлом положение, по которому любое взыскание в трудовых отношениях будет возможным исключительно с разрешения профсоюзной организации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram