Самый богатый россиянин ушел в оппозицию

Известный бизнесмен, глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский намерен инвестировать до $50 млн. в группу политических сил, оппозиционных Кремлю. Об этом сообщил АПН источник, близкий к предпринимателю.

По информации источника, приоритетными объектами вложений Ходорковского станут партия «Яблоко» и некая левоцентристская депутатская группа, которую планируется создать в Государственной Думе. Обе эти конструкции, в свою очередь, станут основой политической мегаструктуры, призванной участвовать в парламентских выборах 2003 года. При этом не исключается, что Михаил Ходорковский лично войдет в руководство и даже избирательный список «Яблока».

Глава ЮКОСа, которому в минувшую среду исполнилось 39 лет, считается самым богатым человеком России. Год назад журнал Forbes оценил состояние Ходорковского в $2.4 млрд.; впрочем, по мнению источника АПН, на самом деле бизнесмен «стоит» не менее $6 млрд. Ходорковский начинал свою карьеру во Фрунзенском райкоме ВЛКСМ и долгое время гордился тем, что поддерживал лояльные отношения со всеми режимами и правительствами. Но сейчас, по мнению нашего источника, самый богатый россиянин «вполне созрел» для перехода в оппозицию: Ходорковский не доверяет нынешней власти и проводит большую часть времени за границей.

По мнению наблюдателей, масштабные инвестиции Михаила Ходорковского в политику могут привести к заметным изменениям в отечественном политпейзаже. Нет сомнений, что они окажутся весьма кстати для чахнущего «Яблока»: альянс с респектабельным хозяином ЮКОСа позволит лидеру партии Григорию Явлинскому избавиться, наконец, от пула скандально известных донаторов во главе с Андреем Дробининым (Легпромбанк) и братьями Джабраиловыми (группа «Плаза»). Нельзя, впрочем, исключать, что Дробинин сохранится в «Яблоке» как главный технолог и фактический руководитель исполнительных органов партии.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram