У Лебедя не все так плохо

Как сообщает АвтоРадио-Красноярск, сегодня представители постоянной комиссии по законности и правопорядку Законодательного Собрания Красноярского края должны высказать свое мнение по прокурору края. Они познакомились уже со вторым кандидатом на этот пост - Виктором Гринем.

Ранее этот претендент на кресло главного прокурора Красноярского края работал первым заместителем прокурора Омской области, занимался следствием и дознанием, с 2000 года руководил прокуратурой Читинской области. Сейчас Виктор Гринь рекомендован Генпрокуратурой на пост прокурора Красноярского края. После того, как Александр Лебедь "завернул" предыдущего кандидата на пост главы прокуратуры края кемеровчанина Владимира Демидова, генеральная прокуратура не без труда смогла подыскать кандидата, который устроил Лебедя.

9 октября генеральный прокурор России Владимир Устинов представил в Законодательное Собрание края для согласования на пост главы прокуратуры края прокурора Читинской области Виктора Гриня. 10 октября состоялась встреча заместителя генерального прокурора России Валентина Симученкова, Виктора Гриня и Александра Лебедя. О новом кандидате на пост прокурора края известно, что во всех спорных ситуациях, в частности, в недавнем противостоянии омских губернатора и мэра Виктор Гринь всегда был на стороне губернатора Леонида Полежаева. Притчей во языцех уже стала цитата из статьи одного омского журналиста, где Виктор Гринь, якобы, сказал: "Прокуратура - это надежное звено в команде губернатора". Сегодня на заседании депутатской комиссии Виктор Гринь категорически открестился от этого высказывания, назвав его абсурдом. Как бы там ни было, судя по сегодняшнему настроению депутатов, завтра на сессии Законодательного Собрания края кандидатура Виктора Гриня будет одобрена. Во всяком случае, многие из тех, кто сегодня присутствовал на комиссии заверили, что будут голосовать "за" нового претендента.

Между тем, далеко не все поддерживают кандидатуру Виктора Гриня с тем же энтузиазмом, что и Лебедь. Сегодня же в Законодательное Собрание поступило письмо из управления по борьбе с организованной преступностью Омской области. В нем сообщается, что Виктор Гринь будучи первым заместителем областного прокурора, злоупотреблял служебным положением. Депутаты краевого парламента считают, что эти факты могут оказать серьезное влияние на исход голосования по кандидатуре Гриня.

Разоблачительные материалы поступили в Законодательное Собрание накануне процедуры согласования нового кандидата на пост прокурора края. В письме, направленном из Омского управления по борьбе с организованной преступностью содержатся публикации местных газет. В них идет речь о злоупотреблениях служебным положением со стороны бывшего заместителя прокурора Омской области Виктора Гриня. Автомобильный скандал вокруг прокурора разгорелся два года назад. Тогда корреспондент омской телекомпании "СТВ" Михаил Акинченко рассказал о том, как Виктор Гринь купил "Волгу".

Пикантная история вскрылась после того, как Омское контрольно-ревизионное управление и местный УБОП раскрыли грандиозную аферу на Омском сажевом заводе. "Омсктехуглерод" - одно из крупнейших экспортных предприятий области. В середине 90-х годов предприятие получало автомобили по бартеру в обмен на продукцию.

Владельцем одной из машин стал Виктор Гринь. Корреспондент располагал справкой-счетом, что "Волга" обошлась заместителю прокурора очень дешево. По ценам 96 года он недоплатил 14 млн. рублей. После публикации против журналиста возбудили уголовное дело. За клевету на работника прокуратуры ему грозил четырехлетний срок заключения. А саму телекомпанию закрыли. Эта история имела серьезный общественный резонанс и закончилась только в начале этого года, когда Виктор Гринь уже был переведен в Читу с повышением по службе - он стал прокурором Читинской области. Говорили, что Гринь пытается отмыть мундир от омской сажи.

Уже после перевода, 11 августа 1999 года, омские журналисты писали о том, что заместитель прокурора области при достаточно скромной зарплате приобрел сразу несколько автомобилей. В руки журналистов попал документ, из которого следовало, что в течение нескольких дней Виктор Гринь растаможил и зарегистрировал 3 иномарки. Первая была оформлена на близкого родственника прокурора, вторая - черный "Форд Мондео", заявленной стоимостью 20 тысяч долларов - на него лично и третья - "Дайхатсу Куоре" - на его жену. Закончилось история про автопарк Виктора Гриня судебным иском, который он подал против средств массовой информации, распространивших скандальные материалы.

Теперь депутатам ЗС Красноярского края предстоит выбрать, что более перевешивает на чашах политических весов – позитивное мнение Александра Лебедя или компромат, накопившийся против Виктора Гриня.

Тем временем на днях депутаты Законодательного собрания утвердили в качестве нового прокурора Нижегородской области Владимира Демидова, того самого, чью кандидатуру на аналогичную должность у себя в крае ранее отверг губернатор Александр Лебедь. До недавнего времени 46-летний Владимир Демидов занимал должность первого заместителя прокурора Кемеровской области и активно участвовал в следствии по делу мэра Ленинска-Кузнецкого Геннадия Коняхина.

Сам Владимир Демидов полагает, что губернатор Лебедь просто обиделся на нарушение субординации. Дело в том, что Генпрокуратура вначале представила его Законодательному собранию, а затем уже губернатору края.

При этом, как сообщает РБК, заместитель генпрокурора РФ, курирующий управление Генпрокуратуры по Приволжскому округу, Александр Звягинцев, склонен крайне негативно оценивать подобное самоуправство "господина Лебедя".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter