Усс может не бояться Усса

По мнению политолога, на красноярских губернаторских выборах наилучшие стартовые шансы имеет глава краевого законодательного собрания Александр Усс. Всего лишь полгода назад он победил на выборах в парламент и стал его председателем, за ним поддержка местной региональной элиты. Не помешает ему и появившийся двойник, некто Анатолий Усс. «На моей памяти было около 20 кампаний с двойниками, только один раз двойник получил около 7 процентов, в то время, как его «прототип», около 25. Во всех остальных случаях, двойники не набирают более 2-3 процентов. За время избирательной кампании люди успевают прекрасно разобраться, что к чему», - отметил Дианов. Слабой же стороной Усса является поддержка Анатолия Быкова, что может отрицательно настроить Кремль.

За Уссом, считает эксперт, идет губернатор Таймырского АО Александр Хлопонин: «Пока его рейтинг низок. Однако на него нет идиосинкразии в Москве. К тому же у него есть собственная политическая поддержка, Северная партия, то есть, люди, люди которые могут работать на него, быть основой штаба. Кроме того, всерьез можно рассматривать три потенциальных кандидатуры – коммуниста Сергея Глазьева, губернатора Алексея Лебедя и мэра Красноярска Петра Пимашкова.

Для Глазьева лучший исход заключался бы в занятии третьего места и обмене его на дивиденды – либо вхождение в правительство, либо согласие применить его теоретические разработки при управлении экономикой края.

Пимашков и Лебедь, оба, как и Усс, финансируются «Русским алюминием», и непонятно, зачем они баллотируются все трое, находясь при этом на одном электоральном поле. В любом случае, такая диверсификация ведет к тому, что второй тур выборов будет обязательно».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter