Аксененко сядет за Ельцина

Аксененко сядет за Ельцина

Павел Бурдуков, заместитель председателя Комитета по безопасности, видит в возбуждении дела против Аксененко признак того, что Генеральная прокуратура наконец-то решила начать заниматься своими первостепенными обязанностями. Хотя, признает он, в этом деле есть и все признаки политики. Но не в том смысле, как утверждает сам Аксененко. "Политика здесь присутствует в том плане, - сказал депутат, - что для возбуждения уголовного дела против такой личности, как министр, - нужна политическая воля. Дай Бог, чтобы в стране появилась такая воля!". Бурдуков сообщил, что вопрос о возбуждении дела против Аксененко обсуждался на заседании Комиссии Государственной Думы по коррупции, и Комиссия посчитала, что у прокуратуры "есть основание для работы в отношении Аксененко". Комитет по безопасности ГД РФ и Комиссия по коррупции будут, по заверению Бурдукова, держать под контролем дело министра.

Академик РАН Михаил Залиханов, заместитель председателя Комитета по образованию и науке, считает, что при реорганизации железнодорожного хозяйства страны "имели место факты, которые указывают на нечистоплотность руководства МПС. Поэтому, пусть даже с опозданием, но хорошо, чтобы справедливость восторжествовала. И не случилось, как часто у нас бывает, чтобы начавшееся дело не было доведено до конца ". А так может произойти, если за Аксененко вступятся его высокие покровители. "Надо хотя бы одного жулика-олигарха судить", - завершил свою мысль Залиханов.

Сергей Юшенков, заместитель председателя Комитета по безопасности, сказал, что прежде чем комментировать дело Аксененко по существу, следовало бы получить факты, свидетельствующие о том, что Генеральная прокуратура имеет основание для возбуждения уголовного дела против министра МПС. Пока таких фактов у него нет, заявил Юшенков. Поэтому у него складывается впечатление, что дело против Аксененко возбуждено лишь потому, что он "впал в немилость, попал в опалу". Об этом, кстати, Юшенков поставит вопрос перед Генеральным прокурором РФ Устиновым, когда тот прибудет в Думу 31 октября, дабы доложить о том, какие меры принимает его ведомство по укреплению законности в стране. Депутат намерен поинтересоваться, "не стал ли Аксененко заложником политических интриг"? Вместе с тем Юшенков подчеркнул, что весьма критически относится к деятельности Аксененко и его планам реорганизации МПС и считает, что оснований для снятия Аксененко с должности "хоть отбавляй". Впрочем, резюмировал Юшенков, "В России явно начался сезон охоты на "ведьм", в качестве которых избираются лица, которые были когда-то близки с Ельциным".

Георгий Костин, заместитель председателя Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, выразил сожаление, что процесс по делу Аксененко начинается с большим опозданием. Он должен был бы, сказал Костин, начаться много раньше, ибо то, что делает Аксененко в своей отрасли, "уголовно наказуемо". По словам депутата, Аксененко "разрушает отрасль, извлекая при этом частные прибыли для кого-то".

Вячеслав Володин, руководитель фракции ОВР, обратил внимание на то, что в нашем обществе сформировалось нездоровое явление, если кого-то пригласили в прокуратуру, то этот кто-то обязательно "бандит, преступник, вор и так далее". Основу такому явлению заложили, по мнению Володина, семь десятилетий советской власти. Значит, сказал главный овээровец Думы, не надо торопиться с осуждением Аксененко: "суд покажет".

Виктор Черепков, член объединения "Народный депутат", высказал убеждение, что возбуждение дела против Аксененко последовало лишь после того, как на это "возбудили самого Генерального прокурора". Ибо, пояснил он, "сегодня прокуратура у нас, равно как МВД и суды - это административный ресурс". И пояснил, что он хорошо знает это на своем личном опыте, "настрадавшись от них за последние годы". Что касается причины, по которой началось преследование Аксененко, то Черепков объяснил ее так: "Раз была дана команда "ату!" на Березовского, который реально правил страной несколько лет, то все, кто был связан с Березовским, должны быть уничтожены". И добавил: "Еще год назад прокуратура не возбуждала дело против Аксенеко, хотя оснований было предостаточно. Так что все это напоминает спектакль". А в заключение Черепков сделал весьма интересное предположение. Следующим, заявил он, такой же атаке со стороны Генеральной прокуратуры подвергнется, скорее всего, Александр Лебедь, "тоже рожденный Березовским".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram