Генерал Лебедь выступает героем древнегреческой трагедии

По мнению эксперта, появившиеся сообщения о формировании в Красноярском крае лояльного к нынешней краевой администрации предвыборного блока со звучным названием "Вместе!" могут свидетельствовать только об одном - определенные силы кремлевской администрации проверяют политическую дееспособность Александра Ивановича.

Этот блок может быть возглавлен четверкой высших руководителей Красноярского края и входящих в состав края северных территорий: губернатором края Александром Лебедем, губернатором Таймыра Александром Хлопониным, губернатором Эвенкии Борисом Золотаревым и вице-губернатором края Надеждой Кольбой.

Александр Хлопонин и Борис Золотарев одержали на выборах в своих округах убедительную победу, опираясь как на политические инвестиции крупных финансово-промышленных групп (ГМК "Норильский никель" и "ЮКОС", соответственно), так и на успешные политические технологии. В ситуации, когда собственные отношения А. Лебедя с "Норильским никелем" и ЮКОСом являются довольно прохладными, объединение этих трех политических субъектов возможно только по инициативе силы более влиятельной, чем каждый из этих политических субъектов в отдельности, т.е. кремлевской администрации. Более того, сама неожиданность такой комбинации вместе с ее некоторым изяществом довольно убедительно свидетельствует об авторстве главного кремлевского аппаратного политтехнолога, заместителя главы администрации президента Владислава Суркова.

Скорее всего, замысел Суркова сводится к проверке договороспособности и коммуникативных возможностей генерал-губернатора. Если Лебедь, вопреки его несговорчивости, сможет договориться с предложенными Кремлем партнерами, убедить их серьезно вложиться в эти выборы как финансово, так и политтехнологически, и добиться на выборах в Законодательное собрание края ощутимых успехов (не менее 40% голосов), - значит Лебедь является на сегодняшний день серьезным, ответственным и влиятельным политиком, которому стоит помогать и на предстоящих в крае весной 2003 года губернаторских выборах.

Если же всегдашние комплексы и капризы генерала в очередной раз одержат победу над здравым смыслом и ему не удастся договориться с влиятельными партнерами, в очередной раз подаренными ему судьбой (отныне в лице не Бориса Березовского, а Владислава Суркова), значит генерал - битая карта, и иметь с ним дело в дальнейшем серьезным людям становится неприлично.

Политическую жизнь не зря называют трагикомической. При всем комизме множества обстоятельств, связанных с политической карьерой и политическим стилем А. Лебедя, на этот раз он явно выступает героем древнегреческой трагедии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter