Запад готов принять Россию в свои ряды

По мнению Иосифа Дискина, Шанхайский форум стал первым мероприятием, в котором Россия принимала участие уже в новом качестве. «Меняется общая тональность взаимоотношений, прежде всего с РФ», подчеркивает эксперт. Если раньше она рассматривалась как «недозрелый» участник экономических отношений, сегодня задача Запада – как можно быстрее сделать Россию своей частью. В этом смысле, российская сторона, по словам эксперта, получает сигналы о том, что это процесс если еще не окончен, то вот-вот завершится.

Россия же в свою очередь, полагает Дискин, должна извлечь из сложившейся ситуации реальные дивиденды. Во-первых, добиться легального признания статуса страны с рыночной экономикой, что позволит исключить ряд произвольных «наездов»: ограничения квот и прочих административных способов давления. Во-вторых, России необходимо изменить свой статус в Парижском клубе и стать реальным его членом, с тем, чтобы получить возможность более комфортно вести переговоры, в том числе, когда речь не идет о реструктуризации внешнего долга.

Важным фактором в развитии отношений РФ и стран Запада политолог считает то обстоятельство, что в условиях новых реалий из вопросов финансово-экономического взаимодействия, в первую очередь, привлечения инвестиций исчезает проблема политических рисков. «Запад, - отмечает эксперт, - уже рассматривает Россию как своего потенциального полноправного члена, пусть и со своей спецификой».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram