Россия должна созреть для НАТО

НАТО признало Россию

По мнению доктора философских наук Василия Липицкого, возможность вступления России в Североатлантический альянс впервые признается высокопоставленными европейскими деятелями.

Мысль о возможном вступлении РФ в НАТО, по словам политолога, впервые высказанная Путиным с приходом его к власти, была воспринята как неловкое выражение. Однако то факт, что в последствии президент не раз возвращался к этой идее, очевидно, свидетельствует о его серьезном отношении к такой перспективе для России.

Вступление в НАТО стран Восточной Европы, как отмечает Василий Липицкий, было первым шагом на пути к интеграции в Евросоюз, причем в основе была экономическая, а не военно-политическая мотивация. Сегодня в Восточной Европе, по мнению эксперта, мало кто верит в военную угрозу со стороны РФ или стран Содружества, и политолог не исключает, что в перспективе такой путь интеграции в европейское сообщество станет реальным и для РФ.

Между тем, как указывает Василий Липицкий, впервые возможность вступления России в Североатлантический альянс признается высокопоставленными европейскими деятелями. До настоящего времени, как подчеркивает политолог, речь шла о формулировках гораздо более общего характера, и если сегодняшнее высказывание генерального секретаря альянса Джорджа Робертсона является демонстрацией настроений стран-членов альянса, то это можно расценивать как огромный прорыв во взаимоотношениях РФ и НАТО.

Вместе с тем, по словам Липицкого, если противоречия между ЕС и США нельзя преуменьшать, то НАТО сложно представить без Соединенных штатов, играющих ключевую роль в военной машине Запада. В Европе, как отмечает политолог, есть стремление к большей самостоятельности от заокеанской сверхдержавы, и не исключено, что в связи с этим в будущем появятся новые международные структуры такого толка.

Россию в НАТО пригласили из вежливости

Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин считает, что России надо бороться за место в пуле победителей.

По мнению эксперта, если Россия войдет в Североатлантический альянс, НАТО окажется перед необходимостью создания нового образа врага либо новой идеологии. Для этого потребуются большие идеологические и материальные издержки, и в ближайшей перспективе ничего подобного не произойдет.

Возможная новая геополитическая структура, как считает Дмитрий Орешкин, будет надгосударственным образованием - «золотым миллиардом», который противопоставит себя всему остальному человечеству. России, по его словам, надо бы бороться за место в пуле победителей, хотя многие видят Россию лидером неудачников - остальных 5 миллиардов.

Вместе с тем, как отмечает эксперт, еще непонятно, носителем какого цивилизационного домена является Россия: мост ли это между Западом и Востоком, или же независимое евразийское образование. Если РФ войдет в Североатлантический договор, в систему западного мышления, внутри страны возникнет мощное сопротивление со стороны российских военных, ортодоксальных идеологических кругов, включая церковь. Пока только заявления Робертсона о возможности для Росси войти в НАТО, по мнению Дмитрия Орешкина, - лишь «словесные овации», демонстрация уважения к РФ подобно тем обещаниям руководства альянса не расширяться, которые оно в свое время на словах давало Горбачеву.

Однако, чем дольше Россия существует в мире с Западом, тем быстрее она будет дрейфовать в эту сторону. Запад, по словам Орешкина, не потеряет лидерство, поскольку импульсы наступающей информационной эпохи идут именно оттуда. Запад заинтересован инкорпорировать РФ в лоно своего мира. Такое, по словам эксперта, возможно, но будет сопряжено с длительным внутренним развитием в силу глубоких отличий РФ от западных стран. Тем не менее, как полагает Дмитрий Орешкин, процесс необратим: новое поколение, в том числе российская молодежь, существуя в открытом обществе, мыслит по-иному, пользуется Internet, владеет английским языком, как универсальным средством выражения мыслей...

Между тем, «России обидно, - считает эксперт, - что она входит в мировое сообщество на восьмых ролях, поскольку не так давно в рамках СССР она была первой на другой половине поля».

Россия не должна продавать себя задешево

По словам автора и ведущего программы «Постскриптум», Члена Президиума Совета по внешней и оборонной политике Алексея Пушкова, если Россия выдвинет тезис о возможности вхождения в НАТО, то окажется в кармане у Запада «по дешевке».

Сегодня, по мнению Алексея Пушкова, заявление генсека НАТО о возможности вступления России в Североатлантический альянс не имеет никакой практической силы и направлено лишь на то, чтобы ослабить недовольство РФ относительно расширения НАТО, в частности, это касается стран Балтии. Это, как полагает Пушков, - чисто пропагандистский шаг со стороны военно-политического блока накануне второй волны расширения Североатлантического союза. По словам эксперта, как только Россия встанет в очередь на вступление в альянс, она лишится возможности заявлять о своем недовольстве политикой НАТО. Кроме того, «негоже, - считает Алексей пушков, - это делать стране, которая имеет ядерное оружие и является членом Совета безопасности ООН».

Кроме того, уровень доверия РФ со стороны Запада еще долго будет оставаться невысоким. Путин, по словам эксперта, никак не определится во внешней политике, ощущая при этом, что Россию политически отодвигают на периферию Европы. Алексей Пушков подчеркивает, что с такой мощной международным институтом как НАТО надо поддерживать прочный союз, но не заигрывать на предмет вхождения в него. Это дезориентирует внешнюю политику Российской Федерации, которая, как считает эксперт, не интегрируема ни в НАТО, ни в ЕС по определению. Более того, это, по его мнению, снизит доверие к России всех тех стран, которые не согласны с расширением альянса.

Если РФ выдвинет тезис о возможности вхождения в НАТО, то, как полагает эксперт, Россия окажется в кармане у Запада по дешевке. Пока же российское государство - интересный партнер для НАТО, и альянс намерен не позволить остаться РФ самостоятельным соперником в политической игре. Россия, по словам Алексея Пушкова, не должна ее проигрывать: не исключая возможности участия в Североатлантическом блоке в отдаленной перспективе, настаивать на поддержании безопасности северного полушария на новых принципах.

Россия должна созреть для любви с НАТО

По мнению политолога Иосифа Дискина, процесс сближения РФ и НАТО в рамках союзнических отношений надо приветствовать и всячески стремиться превратить их в длительные «рутинные» взаимоотношения.

Как считает эксперт, у России нет иной альтернативы, кроме как поддерживать прочные партнерские отношения с Североатлантическим альянсом. Это, по мнению политолога, во-первых, максимально повысит уровень доверия между двумя субъектами международных отношений - союза России и Белоруссии, с одной стороны, и НАТО, с другой, а также минимизирует угрозы Запада и расходы на поддержание собственной безопасности. Во-вторых, даст дорогу инициативе Путина на реализацию нестратегической ПРО, что, по словам Дискина, позволит России, будучи на четверть союзником НАТО, иметь возможность внятно формулировать свои национальные геополитические и геостратегические интересы на цивилизованной основе, не отдавая это на откуп военных, которые склонны жить реалиями прошлого дня и считать соотношение тяжелых бомбардировщиков РФ и НАТО.

Сегодня, по словам политолога, НАТО - странный реликт времен холодной войны, объединяющий страны Европы, которые по численности их граждан превосходят Соединенные штаты Америки. При этом, как подчеркивает эксперт, НАТО фиксирует такое положение дел, при котором Европа, будучи экономическим гигантом, остается политическим карликом, и России нет необходимости становится еще одним карликом, которого будут держать при этом Североатлантическом дворе. Вхождение РФ в НАТО - вопрос не сегодняшнего дня, но проблема будущих поколений.

РФ, как подчеркивает Иосиф Дискин, не является страной с атлантическими ценностями, поэтому нельзя форсировать события: сегодня - это как изнасилование девушки, завтра же это может стать браком по любви.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram