Герман Греф решил уйти в лес

Герман Греф решил уйти в лес

Президент России Владимир Путин получил письмо от лесопромышленной группы Ilim Pulp Enterprise (IPE), которая близка к влиятельному Промстройбанку (Санкт-Петербург). Авторы письма просят главу государства оградить российскую лесную отрасль от экспансии холдинга «Базовый элемент», подконтрольного влиятельному бизнесмену Олегу Дерипаске. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, посредником между Ilim Pulp Enterprise и главой государства выступил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. В свою очередь, Германа Грефа свел с руководством Ilim Pulp Enterprises депутат Государственной Думы 48-летний Владислав Резник (бывший глава «Росгосстраха), которого, наряду с другим депутатом Госдумы, 52-летним врачом общего профиля Сергеем Колесниковым, называют главным лоббистом IPE. По неподтвержденным данным, некоторое время назад министру со стороны Ilim Pulp был предложен консультативный контракт на сумму $50 000 в год. Герман Греф, вероятно, лично будет докладывать о содержании письма президенту в ходе аудиенции, намеченной на 27 июля.

По мнению наблюдателей, конфликт между Грефом и Дерипаской переходит в решающую фазу. Интересы бизнесмена и министра столкнулись не только в лесной отрасли, но и в автопроме: как известно, министр экономического развития и торговли считается противником повышения импортных пошлин на подержанные иномарки, что некоторые эксперты связывают с некими интересами Грефа в области импорта автомобилей.

Схватка «Греф – Дерипаска» обещает стать аппаратным мегахитом жаркого лета. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram