События 11 сентября раскололи российских олигархов

События 11 сентября раскололи российских олигархов

Влиятельное объединение крупного бизнеса – Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) – оказалось на грани раскола. Об этом сообщил АПН источник в аппарате РСПП.

По информации источника, нельзя исключать, что в ближайшее время два члена бюро РСПП – глава холдинга «Русский алюминий» 34-летний Олег Дерипаска и фактический владелец Промстройбанка (СПб) 39-летний Владимир Коган – выйдут из состава Союза, возглавляемого 70-летним ветераном советского и постсоветского бизнеса Аркадием Вольским, и объявят о создании альтернативной структуры - Российского союза товаропроизводителей (РСТ).

Причиной раскола стали, как и следовало ожидать, роковые события 11 сентября. Именно в этот день на заседании бюро РСПП Дерипаска и Коган были подвергнуты уничтожающей критике со стороны коллег по олигархическому цеху за некорректное поведение в отношении лесопромышленного холдинга Ilim Pulp Enterprises и методологию ведения конкурентной борьбы в целом. В вину Дерипаске и Когану была поставлена попытка силового захвата подконтрольного Ilim Pulp Котласского ЦБК, а также боевые действия типа ареста экспортной продукции этого ЦБК в порту Новороссийска. Большой скандал вызвала и попытка консорциума Дерипаска - Коган взять под контроль крупнейшее лесопромышленное предприятие Республики Коми – Сыктывкарский ЛПК, владельцем которого является в настоящее время британская корпорация Anglo American, материнская структура легендарной De Beers. По некоторым сведениям, британские инвесторы уже пожаловались на российских олигархов премьер-министру Тони Блеру, считающемуся одним из лучших друзей президента РФ Владимира Путина на международной арене, и попросили его вмешаться в скандальную ситуацию. Однако Блер, увлеченный разруливанием иракского кризиса, пока не обратился к Путину по этому поводу.

В ответ Олег Дерипаска обвинил коллег по бюро РСПП в нежелании отстаивать интересы отечественного товаропроизводителя, то есть, его самого. По некоторым сведениям, на проект создания РСТ уже выделено $10 млн. Главой союза может стать, по данным источника АПН, фигура питерского происхождения, занимающая ныне министерский пост и готовая покинуть правительство Михаила Касьянова. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram