А мы пойдем на север

А мы пойдем на север

В последние дни в некоторые сибирские республики начинают прибывать коммунистические лидеры. По информации АПН, аппаратом КПРФ принято решение более не пускать на самотек ход региональных выборов, чтобы «в случае победы на них не столкнуться с дефицитом кадров и идей».

В частности, как сообщает "АвтоРадио-Красноярск", в Красноярск прибыл один из членов Центрального комитета компартии России Виктор Ведьманов. Ранее предполагалось, что в край приедет "правая рука" лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова Валентин Купцов. Виктора Ведьманова считают главным финансистом российской компартии. По информации источников, близких к крайкому КПРФ, московский политик не собирается устраивать каких-либо публичных "разборок", а тем более, "выносить сор из избы". Виктор Ведьманов уже встретился с активом краевой парторганизации, продолжаются переговоры и сегодня. По информации тех же источников, никаких перестановок в избирательном списке коммунистов для участия в выборах Законодательного Собрания края, скорее всего, не будет. Впрочем, не будет и гонений на ставших в последнее время неугодными руководству крайкома КПРФ коммунистов, к которым относят Олега Пащенко и Юрия Абакумова. Говорят, что Виктор Ведьманов без лишней шумихи выяснит обстановку и уедет. Хотя другие источники считают такой исход дела неоправданно оптимистичным. С другой стороны, совсем недавно, выплыв из "столичного небытия", в очередной раз на томской политической арене появился Егор Лигачев. По мнению экспертов, характер и направление публичных действий депутата Государственной думы от Томской области позволяют сделать вывод: Лигачев приехал отстаивать политические претензии в Томской области Виктора Калюжного и других персонажей.

КПРФ - одна из немногих политических партий России, вполне профессионально занимающаяся политикой. Регионы для КПРФ - стартовая площадка для избрания своих депутатов, областные бюджеты - средство для быстрого пополнения партийной кассы. Посему руководство КПРФ активно использует и партийную "пехоту", и торговый бренд "коммунистическая" для банальной продажи на политическом рынке. За последние два года под знаменами КПРФ шла активная борьба за интересы ... олигархов. Так летом в Иркутской области представитель КПРФ Сергей Левченко выстраивал свою кампанию против поддержанного Путиным и "Единством" действующего губернатора Бориса Говорина на деньги магната и миллиардера Владимира Потанина, а "томский коммунист" Егор Лигачев не скрывает своей ангажированности олигархами с местными корнями Калюжным и Коробовым.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram