Падение доллара поможет российской промышленности

Падение доллара поможет российской промышленности

Как считает Иосиф Дискин, падение доллара – это следствие борьбы между финансистами и промышленниками США. Его следствие - импортозамещение, сокращение огромного торгового баланса и дефицита бюджета. Его сторонники, - капитаны промышленности, - выступают за базовое оздоровление экономики. Впрочем, надо признать, что они здесь ничего не проигрывают. Ведь свои деньги они получают не на биржах, а в банках. Зато именно они сейчас получают наиболее дешевые кредиты.

«Финансисты же действительно в панике, ибо их бизнес основан на сильном долларе, продолжении всасывания мировых капиталовложений, росте Наздака и индекса Доу Джонса. Для них очень важно, чтобы Америка продолжала оставаться «всемирным пылесосом» инвестиций, - считает политолог. - Характерно, что сейчас – впервые за долгие годы министром финансов оказался сторонник промышленников – Юджен О’Нил».

Что же касается России, то, как напомнил Дискин, у нас все доходы от нефти номинированы в долларах, и в этом смысле государству имеет смысл быть начеку. Но не менее важно, что относительное падение доллара дает небольшой глоток свежего воздуха для российской промышленности. Так что если государство сообразит помочь промышленности, то плюсов она получит больше, чем минусов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram