Россия не должна доверять Грузии

По мнению Константина Затулина, все, что происходит в политике Грузии (как внутренней, так и внешней) диктуется желанием ее элиты стать не просто независимым государством, а независимым от России. Поэтому упор в действиях делаются на искоренении всего российского в регионе, всего того, что может быть направлено хоть в какой-то степени на восстановление прежних отношений. Вместо этого, по словам Затулина, грузинские лидеры готовы пойти на полную зависимость от США. С этой целью они всячески пытаются сталкивать Россию и США на Кавказе. «Их кредо: чем хуже будет здесь для России, тем лучше будет для Грузии», - считает политолог.

Именно этим подходом, продолжал Затулин, диктуется отношение Шеварднадзе и его окружения к чеченской проблеме. Первоначально грузинский лидер пытался воспользоваться чеченским конфликтом, чтобы руками России забрать Абхазию. Тогда, в 1994 году, напомнил Затулин, мы установили блокаду Абхазии, которая привела к драматическому ухудшению ситуации и в без того разоренной автономной республике. «Затем, решив, что во главе России стоят политики, которых легко водить за нос, Шеварднадзе предоставил чеченским сепаратистам опору в Грузии, - заметил политолог. - Гостей из Чечни стали принимать в Тбилиси на самом высоком уровне. А когда Россия требовала разобраться, что происходит в Панкисском ущелье, миру выдавалась полнейшая дезинформация».

Как считает Константин Затулин, то, что это была именно дезинформация, в очередной раз стало ясно на прошлой неделе. «Тот отряд в 400 или 500 человек, который пытался проникнуть через Кодорское ущелье в Абхазию, а через нее в Кабардино_- Балкарию, - он же взялся не с Луны… В этом отряде были грузинские проводники и инструктора. А мир все это время выслушивает вранье, которым занимается президент Грузинской республики и его министр иностранных дел», - заявил он.

Впрочем, напомнил Затулин, антироссийская политика Грузии началась еще до Шеварднадзе, ее проводил с 1991 года тогдашний президент Гамсахурдиа. Поэтому, заключил он, доверять Грузии нельзя ни в коем случае, а тот курс, на который толкает грузинский народ правящая грузинская элита, - пагубный для этой страны. «В результате Грузия сегодня – это неустойчивое государственное формирование, части которого не подчиняются центру. Например, Аджария или районы, населенные преимущественно армянами. Не говоря уже об Абхазии. Забот же у Грузии полон рот. Экономически это несостоятельное государство: две трети его бюджета формируется за счет гуманитарной помощи Запада, а граждане, как показала история с введением визового режима, кормятся в основном за счет рабочих мест в России».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram