Новое имя погубит Росселя

Новое имя погубит Росселя

В Cвердловской области разгорается дискуссия о ее переименовании. Эта тема может стать основным нервом избирательного состязания между губернатором Эдуардом Росселем и его соперниками.

Ранее вопрос о переименовании Свердловской области поднимался уже неоднократно, до сих пор власти называли его решение «несвоевременным». Сегодня за переименование области выступила православная церковь. По мнению ее специалистов, регион не может носить имя «одного из авторов красного террора: это кощунство над памятью миллионов загубленных Свердловым жизней». В качестве альтернативы Свердловской области православная церковь предлагает варианты Уральская, Екатеринбургская или Верхотурская область.

Накануне визита в Екатеринбург патриарха Московского и всея Руси Алексия II этот вопрос вновь стал ребром. О возможном его обсуждении в ходе визита главы русской церкви сообщила Православная газета. Мол, на этом, от имени патриарха, настаивал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, предваряя судьбоносную встречу. Однако, как сообщило сегодня агентство «Новый Регион», вопрос о переименовании Свердловской области на встрече губернатора Эдуарда Росселя и не обсуждался и даже не планировался. При этом сам Россель, по словам его пресс-секретаря, - «противник переименования по многим причинам, в том числе и потому, что это вопрос изменения Конституции РФ».

Пришлось ограничиться вопросами, не требующими столь глобальных изменений. После того, как Алексий II вручил Росселю орден царевича Димитрия «За дела милосердия», «губернатор и патриарх обсудили многие вопросы, касающиеся возрождения духовности, строительства в Свердловской области православных храмов». В частности, проект Патриаршей резиденции, строительство которой в самое ближайшее время должно начаться рядом с Храмом-Памятником-на-Крови в Екатеринбурге. Алексий II с благодарностью принял приглашение губернатора посетить Свердловскую область в июле 2003 года и освятить этот храм.

Судя по всему, Россель стал заложником собственных политических амбиций – именно ему принадлежит идея превращения Свердловской области в Уральскую республику. Однако сейчас его политические позиции недостаточно крепки для такой авантюрной акции, как переименование. Насколько известно АПН, собственные соцопросы показывают непопулярность этой идеи у электората, особенно, его наиболее устойчивой части, – пожилых людей, исправно посещающих выборы. Между тем, на переименовании настаивает как православная церковь, с мнением которой не может не считаться Россель (ведь вполне очевидно, что тема эта поднималась на встрече, хоть и с договоренностью ее не афишировать), так и Кремль.

По информации АПН из администрации президента, губернатор пообещал приступить к реализации этого непопулярного начинания после переизбрания на третий срок, однако об этом уже стало известно его противникам, в частности, из коммунистического лагеря, и они не преминут использовать эту информацию против Росселя в период избирательной кампании. Социология показывает, что это может оказаться мощным компроматом.

Недаром в интервью «Уралинформбюро» секретарь среднеуральского обкома КПРФ Владимир Краснолобов уже заявил, что «если начнется обсуждение вопроса о переименовании Свердловской области в Екатеринбургскую губернию, то члены Свердловского областного отделения КПРФ проведут ряд акций протеста с призывами сохранить исторически сложившееся название региона». По его мнению, как руководители области, так и ее жители должны уважительно относиться к историческому наследию, оставшемуся нам от советского периода жизни страны. Он считает, что в 1991 году уже была допущена непозволительная ошибка, когда без проведения всенародного референдума город Свердловск был переименован в Екатеринбург. На эту процедуру затрачены огромные средства, которые можно было вложить в социальные программы. Изменение названия области, уверен коммунист, также не обусловлено насущной необходимостью. По мнению Краснолобова, средства, которые сегодня вкладываются в строительство Храма-на-крови на месте убийства семьи Николая Второго, необходимо пустить на строительство детских домов.

В областной администрации пока никак не прокомментировали это заявление коммунистического босса.

АПН следит за развитием ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram