На Урале появится профессиональная армия

На Урале появится профессиональная армия

Как известно, главное отличие нашей профессиональной армии от непрофессиональной заключается в одном - последнюю вовсю принято пользовать на гражданских работах. С контрактниками так не обойдешься. Сбор урожая, укладка дорог и строительство особняков «погонными» силами всегда обходилось куда дешевле, чем услуги штатских профессионалов. Однако теперь ситуация явно меняется. Жадность военных начальников сводит на нет последний довод в пользу поголовной мобилизации, - гражданские структуры готовы отказаться от услуг рекрутов. Слишком дорого.

По сведениям агентства «Новый Регион», в этом году от солдатской помощи в уборке урожая намерены отказаться хозяйства Свердловской области. Руководители хозяйств утверждают, что привлекать армию на поля чрезвычайно накладно. Армейское начальство, озабоченное грядущей голодной зимой и необходимостью запаса провианта, заламывает слишком большую цену за участие солдат в сельхозработах. Зачастую военачальники пытаются договориться с аграриями пополам: 50% идет в закрома хозяйства, а половину увозит с собой воинская часть, участвовавшая в уборке урожая. Колхозников такой дележ не устраивает, и они предпочитают вовсе отказываться от работы военных.

В областном минсельхозе «Новому Региону» сообщили, что сейчас на местных полях в основном работают школьники и рабочие крупных предприятий, руководство которых напрямую заключило договоры с хозяйствами о помощи селу. Горожанам предстоит обработать почти 5 тысяч гектаров картофеля. Оплата сдельная, в основном натуральная - собранным урожаем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram