Церквям вернут земли с крестьянами

Церквям вернут земли с крестьянами

Идея вернуть церкви земли, отнятые у нее после революции, заметно взволновала представителей всех религиозных конфессий. Как известно, Русская православная церковь уже потребовала возвращения ей земель, принадлежавших монастырям и храмам до 1918 года. Свои претензии на землю высказало и духовное управление мусульман. Сегодня на эту тему высказался и представитель иудаизма.

По сообщению агентства «Новый Регион» председатель еврейской общины Екатеринбурга Якоб Соскин считает, что восстанавливать земельные наделы религиозных конфессий в полном объеме было бы не совсем целесообразно. Конечно, часть территорий вернуть нужно, заметил Якоб Соскин, но прошлое есть прошлое и полностью возвращаться на дореволюционные позиции было бы неправильно. К тому же, по его словам, подобный передел земли мог бы вызвать некоторые противоречия между самими религиозными конфессиями, а представители иудаизма вовсе этого не хотят.

Необходимо, однако, принимать во внимание тот факт, что иудейская конфессия до 1918 года имела в наличии очень небольшое количество земель по сравнению с другими религиями. И когда начнется массовое возвращение исторических территорий религиозным конфессиям, представителям иудаизма достанется соответственно меньше всех.

Стоит заметить, что пока участники дискуссии обходят стороной главный вопрос – как следует поступить с нынешними владельцами этих земель. Простое их выселение, вероятно, кому-то может показаться слишком жестоким. Поэтому, по мнению экспертов АПН, самым целесообразным было вернуть религиозным общинам земли вместе с проживающими на них крестьянами, тем самым полностью восстановив историческую справедливость, попранную в 1861 и в 1918 годах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram