Российский Генштаб готовит удар по Грузии

Российский Генштаб готовит удар по Грузии

Под руководством начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Александра Рукшина началась разработка плана операции по уничтожению чеченских бандформирований, дислоцированных на территории Панкисcкого ущелья. Как стало известно АПН из хорошо информированных источников, к участию в операции планируется привлечь подразделения Воздушно-десантных войск (включая элитный 45-й отдельный полк ВДВ), авиацию и спецназ Северо-Кавказского военного округа, а также отдельный батальон радиоэлектронной борьбы, который будет вести радиоразведку и подавлять прицельными помехами каналы связи и боевого управления противника (в том числе принадлежащие грузинской армии).

Как ожидается, первоначальный удар по выявленным целям в Панкисcком ущелье нанесут фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25. Атакам также подвергнутся перевалы и горные тропы в глубине ущелья с целью воспрепятствования нормального транспортного сообщения. Их "обработают" объемно-детонирующими авиационными бомбами ОДАБ-500ПМ для создания непроходимых завалов. Затем с вертолетов Ми-8 будет высажен десант, который проведет зачистку местности и уничтожит основные скопления боевиков.

Части спецназа и ВДВ при проведении операции укомплектуют наиболее подготовленными и обученными военнослужащими, а также оснастят современными средствами ведения войны. Ожидается, что будут применены такие новинки, как переносная радиолокационная станция наземной разведки Кредо-М1 и сопряженная с автоматическим противопехотным гранатометом АГС-30 портативная РЛС разведки и наведения Фара-1. Это позволит уничтожать живую силу противника даже в ночных условиях.

О плане операции буквально в ближайшие часы доложат президенту Путину, от которого зависит, будет ли он претворен в жизнь. Соблазн Кремля проучить "старого лиса" Шеварднадзе очень силен, тем более, что у Грузии практически нет боеспособных подразделений для вытеснения российского десанта из Панкиси. Совет Федерации готов предоставить мандат российской армии для действий на грузинской территории. Единственным сдерживающим фактором для Кремля может стать позиция США. Официальный Вашингтон уже поспешил заявить о том, что "всемерно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии" и предостерег Москву от непродуманных и поспешных шагов.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram