США выделили генералу Дустуму $500 млн

США выделили генералу Дустуму $500 млн.

СоединЈнные Штаты приняли решение выделить финансовую и военно-техническую помощь в объЈме $500 млн. одному из лидеров оппозиционного Северного альянса Афганистана, узбекскому генералу Рашиду Дустуму. Это решение – результат договорЈнности между Вашингтоном и президентом Узбекистана Исламом Каримовым, который на сегодняшний день фактически контролирует Дустума, сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, США готовы позволить Дустуму выйти из Северного альянса и создать узбекскую автономию на территории Афганистана. Взамен Ислам Каримов готов гарантировать пролонгированное военное присутствие США в Узбекистане.

Согласно версии источника, таджикское крыло Северного альянса во главе с Бурхануддином Раббани относится к договорЈнностям между узбеками и американцами резко критически. Таджики готовятся не только к роспуску Северного альянса, но и к полномасштабной войне с узбекскими силами. В будущей войне Таджикистан и Раббани рассчитывают на активную помощь со стороны России. Все эти вопросы обсуждались вчера на саммите в Душанбе, который проходил с участием Владимира Путина.

Таким образом, ситуация в Центральной Азии может осложниться таджикско-узбекской войной. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram