Путин идЈт на войну с талибами

Путин идЈт на войну с талибами

По итогам совещания с руководителями спецслужб, состоявшегося в минувшую субботу в Сочи, президент России Владимир Путин принял решение оказать США полномасштабную поддержку в войне против Афганистана, сообщил АПН источник в аппарате Совета безопасности РФ.

Принято решение открыть воздушное пространство России для боевой и военно-транспортной авиации сил НАТО, а также предоставить в распоряжении американцев фактически подконтрольную РФ военную инфраструктуру стран Средней Азии. В ближайшие дни около 50 самолЈтов и вертолЈтов ВВС США будут размещены на военных аэродромах Куляб (Таджикистан), Черчик (Узбекистан) и Мары (Туркмения). За минувшее воскресенье на этих базах уже приземлились 15 военно-транспортных самолЈтов с разобранными вертолЈтами Apach на борту. Кроме того, до 30 сентября США перебросят в Среднюю Азию около 3 000 военных, которые примут участие в бомбардировках Афганистана и сухопутной акции оппозиционного Северного альянса против режима талибов.

По информации источника, одним из основных плацдармов атаки сил НАТО на талибов и их союзников станет Туркмения. Глава этого государства Сапармурад Ниязов, он же Туркменбаши (Государь туркмен) с радостью откликнулся на призыв Путина поддержать США: Ниязов надеется, что в знак глубокой благодарности за содействие Вашингтон перестанет критиковать его сугубо тоталитарный режим.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram