Монополизму ФНПР приходит конец

Монополизму ФНПР приходит конец

Коммунистам удалось заручиться неофициальной поддержкой крупного капитала в деле воссоздания системы Советов трудовых коллективов (СТК) предприятий и организаций. Эта система, по мнению авторов соответствующего проекта, позволит разрушить искусственную монополию Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), верхушка которой проявляет чрезмерную лояльность по отношению к действующей российской исполнительной власти. Об этом корреспонденту АПН сообщил источник, близкий к руководству Народно-патриотического союза России (НПСР).

В настоящее время члены думской фракции КПРФ Анатолий Лукьянов и Валерий Сайкин, а также член Агропромышленной депутатской группы Анатолий Чекис готовят нормативную базу для СТК. В декабре предполагается провести инициативный съезд сторонников СТК. Съезд, по всей видимости, выберет своим лидером Анатолия Чекиса, многие годы возглавлявшего влиятельную и динамичную Федерацию профсоюзных организаций Кузбасса.

В настоящее время Чекис является кандидатом на пост председателя ФНПР. Однако выдвинувшие его коммунисты реально и не надеются на то, что эта кандидатура получит поддержку со стороны коррумпированной и сервильной по отношению к Кремлю номенклатуры "официальных профсоюзов". Целью выдвижения является дальнейшая "раскрутка" Чекиса как рабочего лидера, способного в случае обострения социальной напряжЈнности уже этой зимой стать "русским Лехом Валенсой".

Как сообщает источник, недавно в Антибе (Франция) состоялась серия встреч и консультаций между представителями КПРФ и НПСР с одной стороны и представителями крупного российского капитала, встревоженными политикой Кремля, - с другой. Было зафиксировано общее понимание опасности формирующегося в России социально-политического монополизма. В связи с этим коммунистам обещана финасовая поддержка в плане создания "рабочей оппозиции" и, в частности, - в подготовке съезда сторонников СТК. Была также обещана политическая поддержка этого проекта со стороны "нечекистской части" администрации президента РФ.

Со своей стороны, коммунисты обязались не противодействовать начавшемуся в августе процессу становления ассоциации профсоюзных организаций крупных вертикально-интегрированных компаний (таких, как ЛУКойл, ЮКОС и т. д.). Эта ассоциация призвана стать правым крылом российского профсоюзного движения, тогда как союз Советов трудовых коллективов будет представлять собой левое крыло. В результате ФНПР в еЈ нынешнем виде просто сойдЈт со сцены.

Следует отметить, что это вторая в новейшей российской истории попытка масштабного диалога между коммунистами и крупным национальным капиталом. Первая, неудачная, состоялась весной 1996 года в период подготовки президентских выборов вслед за известным публичным обращением 13 крупнейших промышленников и финансистов к Борису Ельцину и Геннадию Зюганову.

АПН продолжает следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram