Лукашенко взбунтовался против Москвы

«Я надеюсь, что Немцов, несмотря на всю свою нелюбовь к Лукашенко, не вез с собой средства для подкармливания белорусской оппозиции. Для этого есть масса других способов. Поэтому, я думаю, что версия Хакамады о том, что случившееся - провокация, весьма правдоподобна», - заявил Валерий Федоров.

По мнению политолога, Александру Лукашенко нужна психологическая компенсация за то унижение, которое нанес ему Путин. «Президент Белоруссии не смог навязать Москве свой вариант объединения, - заметил Федоров. - Кроме того, Кремль дал ему понять, что Лукашенко не является единственным белорусским политиком, с которым возможен диалог Москвы». Естественно, ему нужно было отыграться, и в данном случае «козлом отпущения» стал Немцов. Лидер российских правых не только позволил себе публичные обвинения в адрес президента Белоруссии, но и стал активно работать над формированием в Белоруссии пророссийской оппозиции Лукашенко.

Как считает Федоров, этим шагом Лукашенко очень жестко дал понять Москве, что не потерпит вмешательства во впутриполитическую жизнь страны. Причем эта политическая линия руководства Белоруссии прослеживалась и раньше, недаром еще в сентябре в газете «Завтра» были опубликованы «перехваты» переговоров Немцова с деятелями белорусской оппозиции.

Данный инцидент, считает эксперт, сильно отразится на деятельности Немцова в Белоруссии. В России этот политик развернул весьма успешную деятельность по формированию структур, с помощью которых он мог бы вести определенные переговоры, торг с Кремлем. В частности, весьма успешно провел компанию по реформе армии. В Белоруссии у него также была задача - доказать, что в этой стране есть оппозиционные пророссийские политики, с которыми Москва может вести переговоры. Но, вероятно, Лукашенко воспринял его как эмиссара Кремля. Так что после этого инцидента деятельность лидера российских правых в данном направлении может быть свернута.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter