Хакеры из ФБР «наследили» в челябинском Интернете

В последнее время широкую огласку получило уголовное дело по поводу взлома базы данных частного предприятия «Горшков», находящееся в производстве контрразведчиков Челябинской области.

Сегодня ИА "Урал-пресс-информ" распространило официальное сообщение из группы общественных связей Управления ФСБ по Челябинской области, где содержится ответ на этот вопрос.

В сообщении вновь подтверждается, что в августе 2001года Следственным отделом Управления ФСБ России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам ст. 272 ч. 1 УК РФ, по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, находившейся на сервере частного предприятия (ЧП) "Горшков".

Незадолго до этого СМИ распространили информацию об аресте в США российских программистов Василия Горшкова и Алексея Иванова, которых Федеральное бюро расследования США обвинило в совершении аналогичного и иных преступлений. Американские спецслужбы утверждали, что у них имеются неоспоримые доказательства преступной деятельности челябинских компьютерщиков. Возбуждая данное уголовное дело, УФСБ РФ по Челябинской области ставило целью решить триединую задачу.

Во-первых, расследовать преступление, относящееся к юридической компетенции Федеральной службы безопасности. Во-вторых, выяснить обстоятельства дела, внести ясность в ситуацию, при которой граждане Российской Федерации, оказались под преследованием американского правосудия. На первоначальном этапе расследования при оценке имеющейся информации оперативникам и следователям Управления было очевидно, что доказательства преступной деятельности россиян получены, в лучшем случае, незаконным путем, следовательно, не могут лечь в основу обвинения.

И в этой связи, в-третьих, защитить информационное пространство от иностранного вмешательства. Несмотря на то, что Интернет является глобальной мировой компьютерной сетью, не признающей никаких границ, американские оперативники "по-хакерски" работали на территории, где действует российское законодательство. В результате проведения многочисленных исследований и экспертизы установлено, что неправомерный доступ к компьютерной информации челябинского частного предприятия был осуществлен с электронных адресов, зарегистрированных на территории Соединенных Штатов Америки. Тем временем процесс по делу челябинских программистов шел своим чередом. Василию Горшкову и Алексею Иванову предъявили обвинение во взломе компьютерных сетей банков США, незаконном создании виртуального компьютерного сайта платежной системы PleyРаl для получения доступа к счетам клиентов и прочих преступлениях.

Однако уже и американским судебным органам стало известно, что сотрудники Федеральной службы безопасности имеют к американским "коллегам" (именно так, ведь удалось выяснить, что их было, как минимум двое) Майклу Р. Шуллеру и Мелиссе М. Мэллон претензии, сформулированные в материалах своего уголовного дела. Сотрудники областного Управления установили, что время ареста уральских программистов на американской земле и время "посещения" спецагентами ФБР информационных ресурсов ЧП "Горшков" явно не совпадают.

Причем, таким образом, что челябинцев сначала арестовали, а уж потом добыли 'хакерскими' методами то, что после представили всему миру и своему правосудию как "доказательства". Об этом обстоятельстве американские контрразведчики предпочитают умалчивать. В то же время из США, от атташе по юридическим вопросам Федерального бюро расследований Гари Диксона в связи с судебным процессом над Ивановым и Горшковым в адрес Службы международных связей ФСБ России поступил запрос с просьбой подтвердить наличие вышеупомянутого уголовного дела.

Видимо, и американское начальство ФБР неоднозначно истолковало действия своих агентов. Это подтверждается тем, что в запросе, в частности, указан факт приостановления одним из судов США судебного следствия в отношении граждан России как раз в связи с исследованием законности получения доказательств. О том, как и когда они добывались, говорилось выше.

Кроме всего прочего, отмечают российские контрразведчики, в результате "вторжения" значительный объем информации, находившийся на сервере частного предприятия, был похищен либо уничтожен. Такой «след» оставили после себя агенты ФБР в Челябинске. Соответствующий ответ на запрос юрисконсульта ФБР был подготовлен и направлен в США. Теперь он будет представлен в американском суде. Таким образом, уголовное дело, расследуемое челябинскими чекистами, сыграло определенную роль в дальнейшей судьбе уральских программистов.

В целях розыска и установления иностранных граждан, совершивших проникновение в информационные ресурсы следственным подразделением УФСБ в апреле 2002 года в Министерство юстиции США (г. Вашингтон, округ Колумбия) в соответствии с установленным порядком по линии Генеральной прокуратуры России направлено поручение об оказании правовой помощи. Однако ответа до сих пор не получено.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram