«Новые Известия» никогда не принадлежали Березовскому

Акции газеты «Новые Известия» никогда не находились в собственности Бориса Березовского. Об этом заявил АПН председатель совета директоров издания Олег Митволь, комментируя высказывания Березовского в интервью корреспонденту газеты «Известия» Эльмару Гусейнову.

Опальный олигарх заявил в интервью «Известиям», что люди, которым он доверял (очевидно, имеется в виду Митволь), неправильно распоряжаются его акциями «Новых Известий». Сам Митволь сообщил АПН, что не слишком понимает смысл заявления Березовского: с первого дня существования издания его совладельцами были структуры Олега Митволя, которым по сей день принадлежит 76% акций, и журналистский коллектив. Никаких иных формальных собственников у «Новых Известий» не было и нет, и на протяжении последних лет и месяцев эта ситуация никак не менялась.

В свою очередь, источник, близкий к Березовскому, сообщил АПН, что компании, подконтрольные олигарху, в 1997-98 годах инвестировали в создание «Новых Известий» $6 млн. Однако эти инвестиции «из-за общего бардака» (формулировка источника – АПН) не были должным образом оформлены, поэтому доказать права Березовского на газету «Новые Известия» в настоящее время практически невозможно. По мнению источника, Олег Митволь, будучи резидентом России, не склонен участвовать в смертельной схватке с президентом РФ Владимиром Путиным, которую затевает Березовский. Подобная позиция Митволя могла вызвать резкое раздражение олигарха.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram