Кириенко встал под знамЈна КПРФ

Кириенко встал под знамЈна КПРФ

Выборы губернатора Нижегородской области, первый тур которых состоялся вчера, завершился полной победой полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко.

Как известно, во второй тур вышли представитель областной организации КПРФ, депутат Госдумы Геннадий Ходырев (в I туре получил около 24% голосов избирателей) и нынешний губернатор Иван Скляров (20% голосов). По данным источников АПН в президентских структурах, оба этих кандидата пользовались поддержкой со стороны Кириенко: Скляров – официальной, Ходырев – негласной. Третьим в избирательной гонке стал ещЈ один кандидат, которому помогал полпред, - депутат Государственной Думы Вадим Булавинов (группа «Народный депутат»).

По информации источников АПН, Кириенко строил губернаторскую кампанию исходя из вероятности / желательности победы одного из трЈх названных кандидатов и крайней нежелательности успеха ещЈ двух – члена думской фракции СПС Дмитрия Савельева и бизнесмена Андрея Климентьева. При этом руководителем избирательной кампании губернатора Склярова был назначен известный политтехнолог и галерист Марат Гельман, а менеджерами кампаний Булавинова и Ходырева – другие крупные специалисты, вполне лояльные к Кириенке.

К проигравшим на выборах наблюдатели склонны относить лидера СПС Бориса Немцова, который негласно поддерживал Савельева, и заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова, делавшего недвусмысленную ставку на Булавинова. СерьЈзное моральное поражение потерпел и Андрей Климентьев, которому ещЈ недавно прочили место во втором туре. Источники, близкие к Климентьеву, утверждают, что 10% голосов, полученные бизнесменом, - «результат страшной, более чем в 2 раза, фальсификации».

Источники АПН в президентских структурах признали, что в ходе предвыборной кампании и при подсчЈте голосов мог быть использован административный ресурс: в частности, главы всех районов Нижегородской области получили указание "топить" Климентьева. Правда, на севере региона, где всЈ ещЈ сильны позиции Савельева и его политического партнЈра, мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева, эти указания исполнялись не всегда ревностно. К числу вероятных краткосрочных результатов выборов нижегородского губернатора источники АПН относят отстранение Лебедева от поста мэра, а также исключение Савельева из фракции Союза правых сил.

По мнению ряда наблюдателей, победа представителя КПРФ Геннадия Ходырева не слишком сильно скажется на региональных властных структурах. Дело в том, что вся полнота экономической власти в Нижегородской области принадлежит правительству региона, которое возглавляет прямой ставленник Кириенко Сергей Обозов. И новому губернатору придЈтся так или иначе работать с кабинетом Обозова: чтобы отстранить областного премьера, срок полномочий которого истекает лишь в 2004 году, необходимо получить поддержку 2/3 депутатов регионального Законодательного собрания, а это в сложившейся ситуации практически нереально. Ранее Сергей Обозов и сам рассматривался как потенциальный кандидат на пост губернатора, но от участия в выборах в конечном счЈте отказался.

Комментарии экспертов, посвящЈнные шансам кандидатов во втором туре выборов, читайте в ближайшие часы на сервере АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter