США не захотели нарушить свою монополию

США не захотели нарушить свою монополию

По мнению Дискина, комментируя отказ США поддержать Росссию в ее операции на территории Грузии, следует обратить внимание на тональность заявления американцев. Во-первых, оно последовало из Госдепа, а не из Белого Дома, во-вторых, оно прозвучало очень сдержанно. Задача американских дипломатов, убежден политолог, состояла не в том, чтобы указать России на ее место, а в том, чтобы не нарушить равновесие в мире: «главное, не открыть дорогу всем - Индии по отношению к Пакистану, Израилю по отношению к Палестине и так далее».

К тому же, Штатам, считает эксперт, было важно не дать возвести грузинскую проблему (все же союзник США) на одну доску с иракской. Были поставлены рамки: никто не должен воевать с Грузией. Все-таки речь идет только о том, чтобы бороться с боевиками. Это даже не прежняя озабоченность Америки по поводу бомбежек грузинской территории.

С другой стороны, отмечает политолог, США дали возможность России пойти по их собственному пути и опосредовать проблему: Америка предложила объявить ультиматум Ираку Организации объединенных наций, и лишь, если он не будет принят, то – начать бомбежки. И мы тоже, проаппелировав к ООН, обратились к Грузии с предложением самостоятельно разобраться с боевиками в Панкисском ущелье.

По мнению аналитика, вся эта ситуация не унижает Россию и не закрывает ей дорогу к дальнейшим переговорам с США и Грузией.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram