Личный банкир Путина покупает Россию

Личный банкир Путина покупает Россию

За концепцией реструктуризации федеральной почтовой связи, разработку которой вчера анонсировало Министерство связи и информатизации (Минсвязи) РФ, стоят интересы Промстройбанка (Санкт-Петербург) – стремительно развивающегося в последнее время финансового института. Об этом заявил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Промстройбанк (СПб) намерен взять под контроль финансовые потоки почтовой отрасли, годовой оборот которой в 2000 г. достиг $0.6 млрд., а в результате реформы должен вырасти до $3 млрд. в год: реформа, детальная концепция которой будет внесена в правительство в декабре текущего года, предполагает всемерную коммерциализацию деятельности федеральной почты и, тем самым, качественное повышение уровня еЈ доходов. Согласно версии источника АПН, глава Промстройбанка (СПб) Владимир Коган должен рассматриваться как стратегический партнЈр министра связи и информатизации Леонида Реймана, отвечающего за работу федеральной почтовой связи: до перехода на работу в Минсвязи Рейман был одним из топ-менеджеров подконтрольного Когану питерского холдинга «Телекоминвест».

Наблюдатели отмечают, что в последнее время позиции 38-летнего Владимира Когана в российской экономике укрепляются буквально не по дням, а по часам. Промстройбанк (Санкт-Петербург), похоже, побеждает МДМ-банк и Альфа-банк в борьбе за контроль над финансовыми потоками атомной отрасли: недавно генеральным директором АО «ТВЭЛ», производящего ядерное топливо, стал бывший глава всЈ того же «Телекоминвеста» Александр Няго, а в ближайшем будущем, по данным источника АПН, неформальный представитель Когана возглавит и АО «Техснабэкспорт», которое обслуживает пресловутые контракты ВОУ-НОУ. Весьма вероятно, что питерский Промстройбанк примет участие и в тендере, по итогам которого будет определЈн владелец контрольного пакета акций Конверсбанка. Наконец, продолжается экспансия банка и на телекоммуникационном рынке: по некоторым сведениям, в обозримом будущем под контроль структур, весьма близких к Когану, должен перейти оператор сотовой связи Sonic Duo – потенциально весьма опасный конкурент таких компаний, как «Вымпелком» и МТС.

Как известно, Владимир Коган считается личным банкиром президента РФ Владимира Путина – именно в Промстройбанке Петербурга открыт официальный рублЈвый счЈт главы государства. Весьма близки к Когану и экс-премьер, глава СчЈтной палаты Сергей Степашин, чья супруга Тамара работает зампредом правления Промстройбанка, и вице-премьер Илья Клебанов. Так что процесс превращения хозяина Промстройбанка (СПб) в главного олигарха страны достаточно закономерен.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram