У Путина появился новый наставник

У Путина появился новый наставник

Министерство РФ по атомной энергии намерено устроить конкурс на право управления отраслевым коммерческим банком «Конверсбанк», сообщил АПН источник в президентских структурах.

Основными потенциальными участниками конкурса считаются МДМ-банк, Альфа-банк и Промстройбанк (Санкт-Петербург). Как известно, Конверсбанк, обслуживающий значительную часть финансовых потоков атомной отрасли, давно является предметом борьбы между олигархическими структурами. В настоящее время банк возглавляет Андрей Мельниченко, по совместительству – председатель правления МДМ-банка.

Существенную роль в борьбе за контроль над деньгами атомной отрасли сыграет, скорее всего, «ленинградская команда» Владимира Путина. В будущем конкурсе по Конверсбанку она делает ставку на Владимира Когана, владельца Промстройбанка Петербурга. С «ленинградской командой» в данном случае солидаризируется и председатель СчЈтной палаты РФ Сергей Степашин, чья супруга Тамара является зампредом правления Промстройбанка.

Как сообщало АПН, в ближайшее время планируется и смена руководства в концерне «Росэнергоатом», объединяющем большинство российских атомных электростанций. «Ленинградская команда» хотела бы видеть исполнительным директором (первым лицом) концерна главу АО «Ленэнерго» Андрея ЛихачЈва либо гендиректора Ленинградской АЭС Валерия Лебедева. Следует заметить, что на сегодняшний день Ленинградская АЭС не входит в состав «Росэнергоатома», зато является крупным клиентом всЈ того же питерского Промстройбанка. Другие лоббистские группы выдвигают, соответственно, альтернативных кандидатов. Так, саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, по данным источника АПН, активно стремится видеть в кресле шефа «Росэнергоатома» директора Балаковской АЭС Павла Ипатова (г. Балаково находится, как ни странно, в Саратовской области). А ветеран отрасли академик Евгений Велихов склонен сделать ставку на Владимира Елисеева, занимающего ныне пост первого заместителя исполнительного директора концерна.

В связи с этим источник АПН отметил, что в последнее время уровень влияния академика Велихова в Кремле резко вырос. По некоторым данным, именно 66-летний Велихов рекомендовал президенту Путину кандидатуру Александра Румянцева на пост "атомного" министра, и, похоже, глава государства готов и впредь руководствоваться советами академика, прославившегося ещЈ во времена Михаила ГорбачЈва, в различных областях жизнедеятельности человека.

Интерес же Евгения Велихова к финансовым потокам родной отрасли более чем объясним: академик традиционно считается не только крупным учЈным, но и выдающимся бизнесменом. В военно-промышленных кругах ходят легенды о том, как Велихову удавалось в обход всех барьеров пробивать бюджетное финансирование на любые свои проекты. Академик в конце 80-х гг. стал одним из пионеров импорта в Россию дешЈвых зарубежных компьютеров, а в 1992 году занялся разработкой крупного газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, возглавив АО «Росшельф». Со своим протеже на пост главы «Росэнергоатома» Велихов знаком почти 20 лет: в своЈ время Владимир Елисеев был освобождЈнным секретарЈм комсомольской организации Института им. Курчатова, alma mater всех выдающихся русских ядерщиков прошлого и настоящего.

Как ранее сообщалось, в близком будущем ещЈ один протеже «ленинградцев» и банкира Владимира Когана, кавторанг Александр Няго должен возглавить другую богатую структуру системы Минатома – АО «ТВЭЛ». Правда, «ленинградцам» может на этот раз помешать всЈ тот же акад. Велихов, получивший прямой доступ к "телу" Путина. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram