ФРС США за укрепление доллара

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке выступил с заявлением о приоритете укрепления доллара в действиях ФРС в ближайшее время.

Как известно, на протяжении последних месяцев курс доллара по отношению к другим валютам неуклонно падал.

Это было вызвано в том числе и последовательным снижением базовой процентной ставки ФРС в связи с необходимостью поддержания экономики.

Но теперь, по словам Бернанке, обязательства ФРС по обеспечению ценовой стабильности и максимальной занятости населения «будут основными факторами, гарантирующими, что доллар остается сильной и устойчивой валютой».

Американский минфин поддержал планы ФРС по укреплению доллара, министр финансов Генри Полсон выступил в защиту доллара в качестве резервной валюты.

Также глава ФРС дал понять, что нынешний уровень базовой процентной ставки идеально сбалансирован. С одной стороны, он создаёт условия для роста экономики, а с другой – даёт возможность переключиться на контроль инфляции.

Поэтому можно ждать, что финансовые власти США будут проводить теперь политику укрепления доллара.

Сегодня курс доллара уже начал укрепляться по отношению к рублю на фоне роста американской валюты на международном рынке, но исключительно вследствие того, что покупатели кинулись скупать доллары в ожидании роста курса.

Еще одним следствием заявления Бернанке стало снижение цены на нефть во вторник из-за сообщения Федеральной резервной системы США о риске инфляции на фоне слабеющего доллара.

Можно предположить, что забота о росте курса доллара, проявившаяся у финансовых властей США вызвана вовсе не улучшением состояния американской экономики, а, во-первых, необходимостью снизить курс евро, и, во-вторых, невозможностью удержать экономику США от скатывания в гиперинфляцию при таком падении доллара.

Временная стабилизация экономики США дает сейчас возможность несколько укрепить доллар и рынок поддержит это начинание ФРС, потому что негативных новостей из США пока нет.

Но, поскольку в целом экономическая стагнация продолжается, через некоторое время падение доллара возобновится. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter