Россияне верят в твердый доллар

Опасности того, что к середине августа американскую национальную валюту ожидает дефолт, по мнению Валерия Хомякова, не существует. Вместе с тем эксперт отмечает, что, возможно, в связи с введением евро в денежный оборот, появляются сообщения, дискредитирующие европейскую валюту, в частности о том, что монеты евро выпускаются с повышенным содержанием алюминия. Политолог не исключает, что подобная информация - отражение борьбы между двумя мировыми валютами. Однако серьезной заинтересованности в том, чтобы рухнула крупная финансовая система мирового масштаба, основанная на долларовом эквиваленте, ни у кого нет.

"Экономический спад наблюдается сегодня не только в США, но и в Японии, - отмечает Валерий Хомяков. - Безусловно, в случае обвала доллара, учитывая, насколько российская экономика тесно связана с экономикой Запада, кризис неминуемо коснется и России. Чтобы иметь крепкий рубль, надо развивать отечественную промышленность, и не столько за счет экспорта, сколько благодаря собственному наукоемкому производству. Пока этого не будет, страна обречена оставаться тесно «привязанной» к доллару".

Россияне не станут верить подобного рода заявлениям и менять свои доллары на рубли. «Возможно, считает эксперт, это игра ЦБ». Тем не менее, те, у кого имеются минимальные накопления, будут хранить их в долларах как в более устойчивой валюте.

По мнению Валерия Хомякова, делая подобные прогнозы, Татьяна Корягина желает просто лишний раз заявить о себе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram