Россиянам пора менять доллары на евро

По словам эксперта, проблема переоцененности американского фондового рынка возникла несколько лет назад. И соответственно - проблема переоцененности американской валюты. Американцы несколько раз предпринимали попытки охладить свою экономику. Но как только попытки эти вели к снижению прибылей, оставляли их. Больше того, шли на разного рода ухищрения, в том числе и политические, чтобы поддержать свою валюту и увеличить приток капитала в США. В результате в прошлом году дефицит платежного баланса составил у них 415 млрд долларов. Огромная величина даже для США! Вот тот объективный фактор, который будет сейчас толкать доллар вниз.

Иначе говоря, подчеркнул Васильчук, надо ожидать обесценения доллара. Что чревато серьезными неприятностями не только для самих Соединенных Штатов, в частности, пошатнет привычку американцев жить за счет другого мира, но - и для всех стран, включая Россию, где имеет широкое хождение американская валюта. Какие здесь могут быть потери? Полагаю, доллар по отношению к евро, который, как известно, уже сравнялся с ним в цене, подешевеет в ближайшие месяц-два еще процентов на 15. Хотя, можно ожидать, американцы будут предпринимать серьезные усилия, чтобы не допустить такого спада.

Что в сложившейся ситуации делать России? По мнению шеф-редактора «Российской бизнес-газеты», надо постараться перевести часть валютного, долларового резерва Банка России в европейскую валюту: «сейчас у нас процентов 96-99 валютных резервов находится в долларах, а надо бы, исходя из складывающейся ситуации, долю в евро довести процентов до 30-40. И побыстрее».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram