Коммунисты берут власть в столице

Бывший лидер немецких коммунистов, экс-глава Партии демократического социализма (ПДС) Германии Грегор Гизи намерен принять участие в выборах мэра Берлина, которые состоятся в октябре текущего года. Об этом сообщает The Sunday Times.

Доктор Гизи считается вполне реальным кандидатом на победу: в последнее время на востоке Германии стремительно растут акции политиков левой ориентации. В двух восточногерманских землях ПДС на недавних выборах в региональные парламенты (ландтаги) получила относительное большинство голосов, в результате чего представители коммунистов вошли в состав коалиционных земельных правительств. Основным противником Гизи на выборах мэра столицы будет представитель правой партии Христианско-демократический союз (ХДС) Франк Штеффель, шансы которого на успех оцениваются экспертами не слишком высоко.

Наступление коммунистов на пост мэра Берлина побудило вернуться в большую политику бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля. Коль объявил о поддержке Штеффеля и о том, что лично готов сделать всЈ возможное для нейтрализации “красной угрозы” в столице Германии. “Коммунисты – это фашисты, покрытые красным лаком”, - гневно-поэтично высказался маститый политик.

Правда, усилия Коля не находят понимания даже в его собственной партии ХДС. Лидер партии Анжела Меркель публично заявила, что выступает против участия экс-канцлера, чьЈ имя запятнано скандалом вокруг нелегального финансирования ХДС в 80-е - 90-е гг., в публичной политике. Соратники Коля по партии склонны полагать, что на борьбу с красной угрозой бывшего лидера ФРГ, считающего большим другом Михаила ГорбачЈва и Бориса Ельцина, подвигла личная трагедия – самоубийство жены. Так что едва ли Коль сможет помешать коммунистам вернуться к власти в Берлине через 12 лет после крушения главного символа коммунизма в Германии – Берлинской стены.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram