Павловский готовится стать президентом Украины

Как отметил Виктор Милитарев, Юрий Лужков высказал по Крыму свою обычную позицию. Однако, заявление Виктора Христенко относительно желаемого двуязычия на Украине необычно и свидетельствует о том, что он поддерживает московского мэра. По мнению Милитарева, это является положительным моментом. В окружении президента в последнее время складывается «антикозыревское» лобби, готовое защищать российские национальные интересы. Эта тенденция находит все больше сторонников, и этому рад сам президент.

В то же время, как отмечает эксперт, Владимир Путин попадает в щекотливую ситуацию. С одной стороны российский президент желает дать знак русскоязычной части населения Украины о том, что он с ними, с другой – ему приходится поддерживать Леонида Кучму. Сейчас, считает Милитарев, на Украине идет холодная война: с Кучмой борются украинские националисты. Поэтому Россия сделала свою ставку на нынешнего президента Украины, и усилиями русской дипломатии, в частности Глеба Павловского, Кучме позволили удержаться в президентском кресле.

Кремлевский политтехнолог, отмечает Милитарев, этнический русский, хотя сам родом из Одессы и перебрался в Россию уже после 30 лет. Он знает Украину изнутри, имеет свою точку зрения на российско-украинские отношения. Ранее Глеб Павловский высказывался за Украину как вторую Россию. Тем не менее, он против националистической «галицкой» Украины, но за независимое государство, которое имело бы официальным языком русский. По словам эксперта, сегодня он выполняет специальную дипломатическую функцию. Возможно, у него особые отношения не только с Путиным, но и с Кучмой. Более того, политолог считает, что Павловский, который добился немалого успеха в России, мог бы смело баллотироваться в президенты Украины.

По мнению Виктора Милитарева, весьма вероятно, что все, под чем подписался Павловский, было организовано самим Путиным. В то же время политолог допускает, что, критикуя Христенко, Павловский может учитывать, что в руководстве ТЭКа назревают изменения. В лицемерной поддержке дружеских отношений России с Украиной из крупных российских компаний сегодня заинтересованы Газпром и ЛУКОЙЛ, поскольку, отмечает эксперт, они имеют известный интерес к собственности на Украине.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram