У Хлопонина будет много хлопот

У Хлопонина будет много хлопот

По словам политолога, Кремль можно поздравить с очередной победой: недаром во втором туре было сделано все, чтобы победа Усса, которого политтехнологи скрестили с криминалитетом, рассматривалась бы как поражение Кремля. Однако теперь, полагает Иосиф Дискин, Москва может потребовать от Хлопонина свои «дивиденды». Главный из них – обязательство провести эксперимент по укрупнению регионов, т.е., объединению Таймыра и Красноярского края. Конечно, здесь удельный вес народностей не настолько велик, и их интересы не настолько отличны от интересов остального красноярского населения, чтобы необходимость в национально-государственной автономии была столь значима. Поэтому вовсе не объединение края может оказаться самой трудной задачей новоизбранного губернатора. У него будет хватать и других весьма реальных проблем. Таких как развитие угольной и алюминиевой промышленности, оборонного и сельскохозяйственного машиностроения, нахождение разумного баланса между развитием экспорта алюминия и определением адекватного тарифа на электроэнергию.

Хлопонину, считает политолог, придется пересмотреть всю налоговую систему «Норникеля», ведь теперь от этого предприятия зависит будущее всех социально уязвимых групп населения края. Выстраивание всего баланса интересов потребует незаурядного менеджмента, так что в самые ближайшие дни ему придется делом подтверждать предвыборные лозунги о том, что «Хлопонин – лучший антикризисный управляющий».

Ну и, само собой, отмечает Дискин, очевидно, что новый глава края будет вынужден выстроить реальный баланс интересов всех олигархических групп, которые действуют на территории края. Чтобы это выглядело не так, как было в правительстве Черномырдина, где в противоречия вошли интересы патрона нового губернатора – Потанина и нынешнего главы российских энергетиков - Чубайса.

По мнению Иосифа Дискина, ответа на вопрос, удастся ли все это Хлопонину, пока не существует. В любом случае, подобные проблемы характерны для всей России, и Хлопонину надо сделать то, что не получилось у его предшественника – Александра Лебедя. Но даже если кто-то решил, что Красноярский край – это место социальных и экономических экспериментов, имеет смысл помнить: если обычно объектом экспериментального исследования становится то, что «не жалко», то Красноярский край совсем не таков. Это одна из самых значительных ценностей России, и его жалко….»

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram