Раймонд Паулс мог стать наследником британского престола

Раймонд Паулс мог стать наследником британского престола

Сегодня суд г. Юрмала (Латвия) рассмотрит дело молодого члена Национал-большевистской партии (НБП) Андрея Дуплинского, который 31 июля на открытии эстрадного фестиваля «Новая волна» бросил торт в лицо известному композитору, нар. арт. СССР Раймонду Паулсу. Тем самым Дуплинский выразил протест против вступления Паулса в националистическую Народную партию Латвии, возглавляемую главным героем знаменитого «педофилгейта», экс-премьером страны Андрисом Шкеле.

Сразу после тортометания Дуплинский уже был приговорен Юрмальским судом к 15 суткам лишения свободы. Однако несколько дней спустя прокуратура опротестовала этот приговор и потребовала дать национал-большевику за его страшный проступок 7 лет тюрьмы. Наблюдатели объясняют действия прокуратуры тем, что ее руководители достаточно тесно связаны с Народной партией и лично Шкеле.

Журналисты и общественные деятели Латвии неоднократно обращались к Раймонду Паулсу с призывами поступить подобно наследнику британского престола принцу Чарльзу, который в свое время простил юную латвийскую девушку, отхлеставшую его розами по лицу, и отказаться от уголовного преследования Дуплинского. Но композитор не стал проявлять благородство. По его мнению, молодой нацбол должен сидеть в тюрьме, так как за ним стоит «мощная организация, опасная для общества» (НБП – прим. АПН).

Трудно сказать, как поступил бы старый лицемер, если б кого-то из его детей задержали на улице с наркотиками. Впрочем, по мнению источников АПН, показная жесткость Паулса обусловлена тем, что в 2003 году он собирается при поддержке Народной партии баллотироваться на пост президента Латвии. Главу же латвийского государства выбирает парламент, где большинство принадлежало и будет принадлежать националистическим силам, которым в принципе нравятся жесткость и нетерпимость к альтернативным политическим проявлениям.

Очередные выборы парламента Латвии, на которых Паулс представляет Народную партию, состоятся 5 октября 2002 года. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram