Осенью великих потрясений не будет

Осенью великих потрясений не будет

Как считает Виктор Гущин, вполне понятно, почему Валентин Купцов заговорил об осени. Осень в России исторически связана с политическими потрясениями. Вспомним 17-й, 91-й, 93-й. Да и во все последующие годы "политические цыплята" считались, в основном, по осени. Именно в осенние месяцы были сформированы или проявили себя нынешние политические элиты, для которых обстановка конфликта есть естественная среда обитания. Применимо к ним справедливо замечание: если реального конфликта для противостояния нет, его нужно придумать; а еще лучше - сконструировать.

Однако, как отмечает Гущин, это вовсе не означает, что нет никаких оснований ожидать, что осенью продолжится нынешняя политическая спячка. Правительство перенесло с весны на осень свою структурную перестройку. А такие акции всегда вызывают приливы политической активности. Нет сомнения, бой режиму попытаются дать коммунисты - хотя бы для того, чтобы сохранить свой престиж в народе. Ведь не секрет, что сегодня у них весьма добрые отношения с Кремлем, что не нравится ортодоксам в партии. Известно, также, заявление Бориса Березовского о том, что в сентябре мы будем жить совершенно в другой стране. Можно как угодно относиться к этому деятелю, но не надо совершенно сбрасывать его со счетов: удила он закусил крепко и, судя по всему, не пожалеет денег, чтобы нанести вред Путину. Не стоит сбрасывать со счетов и президентские выборы в Белоруссии: ведь событие это произойдет в Союзном государстве и обязательно непосредственно отразится на России. Наконец, в Госдуме будут приниматься в окончательном виде многие важнейшие законы, как, например, кодексы о земле и о труде, по которым в обществе нет единой точки зрения. И со всех этих конфликтов разные политические силы попытаются снять свои политические пенки.

Тем не менее, по словам Виктора Гущина, он убежден, что предстоящий осенний политический урожай будет скуден. Нет оснований ожидать, что осенью поднимется большая политическая волна; тем более, не будет "девятого вала". Не хочу говорить о буре в стакане воды, но все же это будет всего лишь схватка на политическом Олимпе за портфели, деньги и каналы влияния, не более. Людское море она серьезно не захватит. Народ сегодня не верит ни какой политической силе. Приспосабливаясь к ситуации, люди заняты выживанием, чему в определенной степени способствует некоторая стабилизации экономики.

Короче, мощных политических передряг осенью ждать не надо. Да, их, собственно говоря, ни одна из политических сил не хочет. Даже коммунисты. Они сотрясают воздух, чтобы придать себе вес в глазах Кремля.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram