«Яблоко» объявило войну «Единству»

Сегодня в «Комсомольской правде» опубликована заметка Андрея Болоянца «Младенцы научились считать до четырех», в которой достаточно тонко проводится линия на возвеличивание партии «Яблоко» и ее лидера, кандидата в президенты России Григория Явлинского.

Андрей Болоянц подвергает резкой критике общероссийское движение «Единство» и его лидера Сергея Шойгу. По мнению автора заметки, «Единству» еще далеко до настоящей партии, а Шойгу – до политика первой звездной величины. В частности, у движения нет ни программы, ни идей, а также ничего конструктивного, кроме деклараций. Сергей Шойгу же провинился тем, что назвал всех избирателей «Яблока» и ЛДПР «круглыми, ничего не понимающими в жизни дураками, не достойными права на голос». (Следует заметить, что право на голос обычно имеют собаки, люди же – право голоса – АПН.)

Постепенно искушенному читателю становится ясно, что положительный герой заметки - Явлинский, остальные же фигуранты присутствуют в ней скорее для отвода глаз. По версии Болоянца, Явлинский «оттягивает у Путина все большее и большее число избирателей». А за репутацию Шойгу в конечном счете вступается не кто иной, как депутат от «Яблока» Алексей Арбатов: «Свой авторитет Шойгу заслужил не политической деятельностью, а практической полезной работой».

По мнению экспертов АПН, цель заметки – показать, что единственной реальной и разумной альтернативой партии власти в современной России является «Яблоко», а Григорий Явлинский с высокой вероятностью выйдет во второй тур президентских выборов. А значит, за Явлинского можно и нужно голосовать. В этом смысле заметка Андрея Болоянца развивает линию доктора Неймана.

Эксперты АПН отмечают также, что косвенная реклама лидера «Яблока» становится более грамотной и изощренной, за что предвыборный штаб Явлинского нельзя не похвалить.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram