Патриарх не монтируется ни с геями, ни с лесбиянками

По мнению политолога, вопрос о том, разрешать или нет парад сексуальных меньшинств, сильно перекликается с дилеммой, возникшей, при принятии российского гимна: тогда политики были вынуждены учесть мнение большинства населения.

По существу, отметил Иосиф Дискин, я хотел бы поддержать позицию мэра столицы Юрия Лужкова, который запретил шествие геев и лесбиянок в День Москвы. Настоящий политик и должен держать баланс - между политической корректностью и уважением к нравственным ценностям своего народа. «Попробуйте представить парад секс-меньшинств где-нибудь на Среднем Западе США или в Израиле! У нас, поверьте, тоже совсем еще не Голландия!», - подчеркнул политолог.

По его словам, сегодня уже сложилась традиция празднования Дня Москвы. Это апелляция совершенно к иным ценностям и принципам, нежели политкорректность в ее западном понимании: нельзя совместить благословение патриарха и «Love-parade». Не «монтируется» это!.

Другое дело, считает Дискин, - отдельное мероприятие, в отдельно отведенном месте, например, в Парке Горького: город должен привыкать к таким новшествам постепенно.

Конечно, отметил политолог, судя по картинке на центральных каналах СМИ, такая позиция Лужкова может встретить активное неодобрение гомосексуального лобби в российских верхах, и, вероятно, западные СМИ тоже откликнутся на это заявление. Однако следует помнить, что мэр Москвы должен учитывать мнение, прежде всего, москвичей. Ему еще предстоят выборы, и в этом смысле, позиция избирателей гораздо важнее, чем точка зрения сторонних наблюдателей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter