Электричество сплачивает правые силы

9 октября Государственная Дума начнет обсуждать законопроект о реструктуризации РАО ЕЭС. Подготовлен он правительством с подачи Анатолия Чубайса.

В связи с этим депутаты Госдумы оживленно комментируют новый всплеск полемики между советником президента по экономике Андреем Илларионовым и руководителем РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом, который произошел как раз накануне парламентского рассмотрения законопроекта о реорганизации РАО ЕЭС. Как показал мониторинг АПН, левые не скрывают своего удовлетворения; симпатии же правых определенно на стороне главы РАО ЕЭС. Они не согласны с утверждением Илларионова, что за последние полтора года акции РАО ЕЭС, которым руководит Анатолий Борисович, упали на 60%. Их не смущает заявление президентского советника, что, случись подобное на Западе, менеджмент такой компании "уже покинул бы свои места, так как продемонстрировал удручающую некомпетентность". И тем более они не согласны, что нынешняя ситуация в РАО - "это национальная беда и национальный позор", как утверждает Илларионов. Правые продолжают считать Чубайса выдающимся администратором.

Такой позиции придерживается, в частности, сопредседатель недавно созданной ультраправой партии «Либеральная Россия», депутат Госдумы Сергей Юшенков, В беседе с корреспондентом АПН он заявил, что Чубайс по праву слывет умелым администратором, а Илларионов всего лишь теоретик.

Так что к словам Илларионова, сказал Юшенков, следует относиться осторожно. Тем более что специалисты РАО опровергают его утверждение о том, что акции возглавляемого им РАО за полтора года упали на 60%. "А им видней".

Впрочем, Юшенков не отверг того факта, что на сколько-то акции монополии все же упали. «Это лишний раз доказывает, говорит он, необходимость ее реформирования». К чему, кстати, Чубайс призывает настойчиво, поскольку инфраструктура РАО устарела и морально, и физически. "Было бы смешно ожидать, что, не реформируя эту структуру, можно рассчитывать на повышение стоимости ее акций", - указывает Юшенков.

По мнению экспертов АПН, данное заявление сопредседателя «Либеральной России» можно трактовать в том контексте, что сейчас его партия мало-помалу отходит от своего основателя Бориса Березовского и начинает ориентироваться на прежних партнеров – Бориса Немцова и Анатолия Чубайса.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram