Реструктуризация РАО «ЕЭС России» готовится в тайне

18 мая на заседании в правительстве РФ должно состояться обсуждение программы реструктуризации РАО "ЕЭС России" и, в частности, проекта концепции единого тарифного органа.

Как известно, проект реструктуризации должна представить комиссия во главе с омским губернатором Виктором Крессом, созданная по указанию президента. Срок подачи предложений этой комиссии установлен 20 мая. До того, как Путин ознакомится с проектами, подготовленными группой Кресса, вряд ли кто-либо что-либо о них узнает. Правительство же собирается рассматривать этот вопрос до того, как появится этот документ.

Интересно, что заседание по вопросу, решение которого может оказать влияние на каждого жителя России, никак не согласовывалось с другими заинтересованными лицами - губернаторами, депутатами, мэрами и др.

По всей видимости, такая таинственная поспешность является попыткой РАО «ЕЭС России» и Минэкономразвития пролоббировать свою идею, то есть создать не столько новый эффективный тарифный орган, сколько точную копию нынешней Федеральной энергетической комиссии, где способ установки тарифов будет определяться, в первую очередь, с учетом интересов энергетических монополистов, в частности главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

В свою очередь противники Чубайса изо всех сил пытаются добиться отмены обсуждения программы реструктуризации РАО "ЕЭС России» на предстоящем заседании правительства. Сегодня депутат Госдумы Николай Рыжков предложил спикеру Геннадию Селезневу «связаться с председателем правительства и перенести рассмотрение программы на более поздний срок, пока не будет заключения этой (группы Кресса – прим. АПН) комиссии».

В результате, по сведениям АПН, скорее всего, обсуждение предстоящей реструктуризации РАО "ЕЭС России» будет отложено правительством на какое-то время.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram