Российская интеллигенция стала жертвой «экономического геноцида»

В силу сырьевого характера нынешней российской экономики россияне моложе 50 лет с высшим неэкономическим образованием в большинстве своЈм не могут сделать карьеру, а потому становятся непримиримыми «антиглобалистами», социальной базой политического радикализма и экстремизма. Об этом заявили директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий и его заместитель Дмитрий Глинский на сегодняшней пресс-конференции, где побывал корреспондент АПН.

«Российская власть… в условиях периферийного, зависимого капитализма во многом уже не является хозяином положения в стране», - считает Дмитрий Глинский. Поэтому, по мнению аналитиков Института проблем глобализации, остановить социальную деградацию в России, чреватую «партизанской войной» против мирового порядка, могла бы, прежде всего, «стратегически мыслящая часть» транснационального капитала.

Сегодняшняя пресс-конференция явилась своего рода презентацией Института проблем глобализации (ИПРОГа) в его новом виде. В 1995 году Институт основал доктор экономических наук Михаил Делягин, многие годы работавший экономическим аналитиком в аппарате президента и правительства РФ. Весной этого года Делягин вернулся на госслужбу, заняв должность помощника председателя правительства России Михаила Касьянова, и передал руководство ИПРОГом известному левому социологу Борису Кагарлицкому. С той поры штат Института заметно расширился, ИПРОГ включился в ряд международных программ и приобрЈл перспективу стать влиятельным левым интеллектуальным центром.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram