Буш-младший остро нуждается в лекарствах

Буш-младший остро нуждается в лекарствах

Несмотря на призывы лидеров развивающихся стран и акции антиглобалистов, саммит G8, открывшийся сегодня в Дворце дожей в Генуе, едва ли решит списать долги стран Третьего Мира, сообщают сегодня международные СМИ.

Более того, на саммите не ожидается вообще никаких решительных шагов в направлении сокращения достигающей $130 млрд. задолженности. Лидеров индустриально развитых стран заботят другие проблемы. В частности, президент США Джордж Буш намерен добиться скорейшего формирования членами G7 Международного фонда борьбы со СПИДом и внесения развитыми странами стартового взноса общим объЈмом $1 млрд. Формально инициатором создания такого фонда является генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Однако на деле за проектом стоят крупнейшие фармацевтические компании США, которые в 2000 г. премного способствовали приходу Буша-младшего к власти. На фоне экономического спада эти компании весьма заинтересованы в стимулировании сбыта собственной продукции, в первую очередь, средств против СПИДа, которые весьма недЈшевы: годовой курс лекарств обходится, как минимум, в $10 тыс. Правда, в далЈкой Индии сегодня производятся аналогичные по качеству лекарства, годовой объЈм которых стоит всего $350, поэтому спонсоры президента США хотят найти и пути борьбы с демпингом. Очевидно, что создаваемый под эгидой G8 и ООН фонд будет оплачивать, в основном, лекарства, производимые в США, на условиях, выгодных американским поставщикам.

Лекарственный вопрос уже стал причиной острых разногласий между США и Евросоюзом. Европейцы настаивают на том, что должны быть приведены в действие программы ограничения цен на лекарства, особенно на те, которые поставляются в страны Третьего Мира. А Буш-младший убеждЈн, что цены должны определяться только балансом спроса и предложения, ибо программы регулирования цен не выгодны всЈ тем же фармацевтическим гигантам США.

Таким образом, широко разрекламированный, в том числе усилиями антиглобалистов, саммит превращается в банальную встречу крупных лоббистов. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram