Путина оставят без шапки Мономаха

Путина оставят без шапки Мономаха

Ажиотаж вокруг дня рождения президента нарастает. Неожиданно он оказался информационным поводом для целой пиар-кампании российского ювелирного искусства. Возможно, благодаря Путину, труд уральских ювелирных мастеров получит, наконец, достойную рекламу. Теперь об этой почтенной ремесленной традиции узнают (или – вспомнят) во всем мире, и наверняка не один и не два высокопоставленных чиновника захотят иметь ювелирные атрибуты «как у Путина». Во всяком случае, все, кто хотел одарить президента по полой программе, обращались именно к этому цеху.

По сведениям агентства «Новый Регион», екатеринбургский завод «Русские самоцветы» по срочному заказу Совета Федерации выполнил из камня карту федеральных округов России. Как сообщили «Новому Региону» в производственном отделе предприятия, карта выполнена из уральской яшмы в лучших традициях флорентийской школы. На ней фианитами обозначены города-миллионники, а Москва, как столица, – красным рубином. Названия крупных городов высечены из металла. По размеру «каменная» карта довольно компактна: метр на полтора.

Между тем, как ранее сообщал тот же «Новый Регион», еще одно уральское предприятие - «Ювелиры Урала» - также подготовило к предстоящему 50-летнему юбилею президента Путина необычный подарок. По заказу Гохрана России уральские ювелиры изготовили стелу из малахита и позолоченного сплава недрагоценных металлов, в центре которой помещен портрет президента Владимира Путина в форме медальона. Подарок довольно миниатюрен: портрет президента в овале не превышает размеров 3 на 4 сантиметра. Как рассказал «Новому Региону» начальник отдела маркетинга предприятия «Ювелиры Урала» Артем Царев, «просто так подарить президенту ничего нельзя», любая инициатива в этом случае должна быть согласована с администрацией главы государства.

Немаловажный вопрос – стоимость подарка. В законах многих стран, в том числе и в России, скрупулезно прописаны виды и предел стоимости сувениров, которые безнаказанно могут принимать государственные служащие всех степеней, вплоть до президента. Обычно этот предел – 200-250 долларов. По словам начальника отдела маркетинга предприятия «Ювелиры Урала», стоимость изготовленной стелы – это коммерческая тайна, однако она вполне укладывается в указанные нормативы.

Что касается широко растиражированной информации о том, что «уральские ювелиры подготовили президенту поистине царский подарок – шапку Мономаха стоимостью в 10 млн долларов», то, по мнению руководителей завода «Ювелиры Урала», – это «либо газетная утка, либо кто-то что-то недопонял». В России, а тем более на Урале, говорят они, можно по пальцам пересчитать предприятия, которые способны выполнить такой заказ. Еще меньше заказчиков, которые, во-первых, могут позволить себе такой подарок, а во-вторых, могут рассчитывать на то, что президент его примет. Артем Царев подчеркнул, что копия шапки Мономаха стала бы настоящим произведением искусства, что потребовала бы работы высокопрофессиональных мастеров в течение продолжительного времени. По его словам, «сегодня даже сложно представить, кто на Урале мог бы выполнить подобного рода заказ, а главное – для кого и зачем».

Как ранее сообщили СМИ, в день рождения Путина предполагается также отметить 500-летие шапки Мономаха. Как ювелирам удалось выяснить, что день рождения шапки и российского президента совпали день в день, не сообщается.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram