Лидер “Аум СинрикЈ” мог перебраться в Приморье

Лидер Аум СинрикЈ мог перебраться в Приморье

Как сообщает газета “Ежедневные НОВОСТИ”, во Владивостоке задержан последний адепт российского филиала секты "Аум СинрикЈ", который вместе с подельниками готовился к освобождению СЈко Асахары.

Ради освобождения своего духовного лидера задержанные еще в прошлом году Борис Тупейко, Дмитрий Сигачев и пойманный в прошлую пятницу Алексей Юрчук были готовы к массовым убийствам и террору. Приморье должно было послужить плацдармом для действий фанатиков, а в Славянке задержанные приготовили квартиру для святого слепца.

Члены российского филиала "Аум СинрикЈ" под руководством москвича Дмитрия Сигачева планировали освободить Учителя из японской тюрьмы, где он отбывает наказание за массовые убийства в Японии (пострадало 5,5 тысяч человек).

Еще летом 1999 года Дмитрий Сигачев с подельником Борисом Тупейко убили жительницу Москвы Елену Бочарову. Они рассчитывали найти в квартире женщины деньги, так необходимые им для освобождения Учителя. Однако денег в квартире несчастной не оказалось.

Осенью 1999 года Сигачев и Тупейко связались с одним из руководителей "Аум СинрикЈ" в Японии и договорились о материальной поддержке. Для освобождения святого слепца Асахары им выдали около 100 тысяч долларов. На эти деньги с начала 2000 года в Москве Борис Тупейко закупал вооружение: пистолеты, автоматы, взрывчатку. В Приморье оружие переправляли в поезде, упаковав все в боксерские груши. Позже, при задержании, сотрудники приморского УФСБ нашли в арендованном гараж автомат, гранаты, 4 пистолета, более 1000 патронов, несколько самодельных взрывных устройств, начиненных пулями и шурупами (это увеличивает количество жертв при взрыве).

Кроме того, Сигачев привез из Японии множество снимков, на которых были запечатлены места массового скопления народа в Токио, Саппоро, Аомори. В правительство Японии стали поступать письма с угрозами терактов в том случае, если СЈко Асахара не будет освобожден...

Своего духовного лидера фанатики планировали вывезти в Приморье на катере, который они собирались купить и на котором нелегально с оружием планировали переправиться с Японию. В крайнем случае, они готовы были захватить заложников в Приморье и прорываться с боем. Не исключено, что группе оказывала поддержку одна из местных ОПГ. Однако планы несостоявшихся террористов нарушили оперативники УФСБ Приморского края. Троих самых активных участников группы арестовали, и на днях их дело передано в краевой суд. Оставшийся на свободе Алексей Юрчук был пойман 13 июля, у него впереди следствие.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram